Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2021 года)


29 января 2021, 17:35

Реставрация «царских конюшен» в Курске завершится в 2021 году

Вот так сейчас выглядят «царские конюшни», бывший завод упорных подшипников, на улице Димитрова в Курске. Собственник говорит, что работы по реставрации комплекса завершены на 70%. Закончить ремонт планируют к концу этого года.

Бизнесмен Павел Шуклин приобрел комплекс около 10 лет назад. «Завод был объявлен банкротом. Объект обошелся мне в 10 миллионов рублей», — рассказывает предприниматель. Еще пять лет заняли судебные разбирательства. Реставрация началась в 2017 году. За это время удалось усилить и утеплить фундамент, провести дренажную систему, перекрыть большую часть кровли, вставить часть окон.

Общая площадь комплекса — порядка шести тысяч квадратных метров. Сами конюшни занимают три тысячи «квадратов» — это объект культурного наследия. Остальное — новодел советского периода. За реставрацией наблюдает комитет по охране объектов культурного наследия (ОКН).

Так, например, рамы для окон пришлось переделывать дважды — они не соответствовали стандартам.

Все работы Павел Шуклин ведет за свой счет. Утверждает, что на ремонт уходят все средства. Из-за особого статуса объекта цены подрядчиков в три раза выше обычных.

В отремонтированной части уже располагаются 11 арендаторов, всего планируют привлечь 30-40. Первую линию в будущем хотят отдать под рестораны, но возможны сложности из-за повышенного потребления электроэнергии и отопления, сейчас коммуникации к этому не готовы.

Одно из помещений будет некоммерческим. «Планируем по выходным устраивать тут клуб краеведения, — рассказывает председатель регионального комитета по охране ОКН Ирина Мусьял. — Общественный запрос есть, куряне стали активно интересоваться историей своего города».

Внутри пока все выглядит не очень, но надо знать, что тут было до начала ремонта. Из здания выселяли маргиналов и вывезли 200 КамАЗов мусора.

Кстати, заброшенный завод пережил несколько пожаров. В городе обсуждали, что это могут быть поджоги — уж очень лакомый кусок земли в самом центре Курска. Павел Шуклин опроверг эти слухи. По его словам, пожары происходили по вине бездомных, которые жгли костры в здании.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вася29 января 2021, 19:55:35
город: Курск

Горжусь своим земляком!



Дмитрий30 января 2021, 13:07:41
e-mail: senatorov_dmitriy@mail.ru, город: Курск

Молодец! Место и вправду с хорошим потенциалом, выглядеть после реставрации будет замечательно. Приятно смотреть на отреставрированные здания.



Владимир30 января 2021, 14:36:01
город: г. Курск

Почему царская? В мае 1886 Департамент государственной экономики Госсовета учредил Курскую государственную заводскую конюшню с комплектом в 60 жеребцов. Она размещалась на ул. Кондыревской (ныне ул. Димитрова) Специалисты Г. з. к. занимались в основном племенной работой. Это общеизвестный факт. Кадастровая стоимость 29 137 062.25 руб.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 126
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 382
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных