Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2021 года)


26 января 2021, 20:50

По фактам задержания в Курске журналистов проводятся проверки

В Доме журналиста состоялась встреча сотрудников СМИ, которые задерживались полицией на несанкционированной акции в Курске 23 января, с замгубернатора Курской области Юрием Князевым. В ней также приняли участие председатель комитета информации и печати Курской области Денис Михайлов, руководитель пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева и председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев.

Как сообщили в региональном Союзе журналистов, гендиректор информагентства «Секунда» Надежда Сургина, руководители информационного агентства «Край» Юлия Кельина и Вадим Игнатов, а также Владимир Грицаев, работавший стрингером для RT, как и Союз журналистов Курской области, рассматривают действия полиции, как воспрепятствование журналистской деятельности.

Владимир Грицаев не смог выполнить редакционное задание, потому что был доставлен в отдел полиции вместе с телеоператором, у которого отсутствовали документы, еще до начала в Курске несанкционированной акции. Надежду Сургину задержали вместе с участниками акции, несмотря на то, что у неё был редакционный бейдж. Юлия Кельина и Вадим Игнатов пытались защитить Сургину, но тоже оказались в полицейских машинах. Они были доставлены в отделы полиции, откуда их вскоре отпустили.

По информации Союза журналистов Курской области, Надежда Сургина подала заявление в следственное управление СК РФ по Курской области на действия полиции по статьям «Незаконное задержание» и «Воспрепятствование журналистской деятельности».

Руководитель пресс-службы УМВД по Курской по области Лилия Каменева заверила, что по каждому случаю задержания журналистов будет проведена проверка и дана правовая оценка.

Участники встречи внесли предложения по предупреждению подобных инцидентов впредь. Замгубернатора Юрий Князев отметил, что в ближайшее время будет решен вопрос об отчетливых знаках для журналистов на подобных акциях, как того требуют изменения в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Скорее всего это будет яркий жилет.

Также состоится встреча руководителей области и регионального УМВД по широкому кругу вопросов, касающихся деятельности полиции на несанкционированной акции.

В тему: В Курске на Театральной площади полиция задержала журналистов

Читайте также: Протестная акция в Курске завершилась массовыми задержаниями

Уточнено число задержанных участников несанкционированной акции в Курске

Друг для друга Курск Онлайн, фото Руслана Журкина


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЮриК26 января 2021, 21:41:35
город: Курск

Я ничего против журналистов не имею. Только вопрос: а что, редакционный бэйдж заменяет документы???

Администратор сайта

Не заменяет, но дополняет. В данном случае отмечает, что человек не участник акции, а сотрудник СМИ, выполняющий свою работу.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 625
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 881
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных