Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (январь 2021 года)


16 января 2021, 08:26

В Курске подорожал проезд в маршрутках

С 12 января в Курске выросла стоимость проезда в маршрутках. О повышении тарифов перевозчики сообщили в конце прошлой недели, разместив объявления в салонах автобусов.

Вскоре в администрации Курска подтвердили эту информацию, отметив, что с 12 января проезд в частных маршрутках ПАЗ и «Форд» составит 21 рубль. Было 18 и 19 рублей соответственно. Таким образом, тариф вырос на 2 и 3 рубля.

Как рассказал директор городского департамента транспорта и пассажирских перевозок Григорий Богачев, тарифы на проезд в коммерческом пассажирском транспорте последний раз изменялись в 2018 году.

– За это время официальный уровень инфляции составил 11%. Выросла стоимость потребляемых энергоресурсов, топлива, материальных ресурсов и других затрат, влияющих на изменение себестоимости перевозки пассажиров. Так, цены на ГСМ возросли на 15%, на ремонтные работы и обслуживание транспортных средств от 12 до 17%, на запасные части и материалы от 11 до 20%. Таким образом, дополнительные расходы привели к убыточности перевозок пассажиров при действующих тарифах. К концу 2020 года средний выпуск пассажирских транспортных средств на линию сократился более чем на 100 единиц, на восьми городских маршрутах перевозки были полностью приостановлены. Для поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии, недопустимости срыва перевозок возникла необходимость в увеличении тарифа на проезд на коммерческом пассажирском транспорте, – отметил Богачев.

Он подчеркнул, что в Курске действовал самый низкий тариф. В Белгороде, Липецке, Воронеже и ряде других областных центров ещё два года назад стоимость проезда была на уровне 21 рубля.

– Ежегодный рост затрат приводит к тому, что доходы, полученные транспортными предприятиями, не покрывают себестоимость перевозки пассажиров. По этой причине и был рассмотрен вопрос повышения тарифа на проезд, – пояснили в администрации города.

В мэрии отметили, что федеральное законодательство не запрещает частным перевозчикам, работающим по нерегулируемым тарифам, самостоятельно устанавливать цену на проезд в общественном транспорте.

В понедельник, 11 января, на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт поручил разобраться с повышением стоимости проезда и доложить ему ситуацию до конца дня.

– Не очень понимаю, как это решение принималось перед праздниками, – обратился глава региона к своему заместителю Станиславу Набоке. – Прошу сегодня собрать всех заинтересованных, в том числе представителей горадминистрации, разъясните ситуацию по поводу повышения стоимости проезда и мне до конца дня доложите.

Лариса БЕСЕДИНА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024