Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


24 августа 2020, 11:13

В Курской области родители оспаривают закрытие сельских школ в судах

«1 сентября во всех школах страны зазвенит школьный звонок и дети с улыбкой и букетами цветов отправятся в школу. Только не наши дети и не в нашу школу…» — пишут нам жители Большесолдатского района.

Постановлением администрации района от 08.06.2020 № 251 принято решение о ликвидации МКОУ «Леоновская основная общеобразовательная школа». «А вместе с ней и жизни в деревне», — замечают родители.

Они утверждают, что решение было незаконным. Заключение комиссии по оценке последствий принятия решения о ликвидации школы оказалось формальным, необходимые критерии не были учтены. Жители высказались против ликвидации, но их мнение никого не интересовало.

«Решая вопрос о ликвидации школы и переводе детей в МКОУ «Любостанская СОШ», администрация района даже не позаботилась о том, чтобы перевозка детей до школы была безопасной. Дорога узкая, не позволяет разъехаться автобусу со встречным транспортом, разворотная площадка отсутствует, автобусная остановка заросла травой и кустарником. Тротуаров, дорожных знаков, разметки, ограждений нет, дети будут вынуждены ходить по проезжей части. Учитывая, что подвоз школьным автобусом осуществляется только учащихся школы, дети-дошкольники теперь будут ходить на подготовку в школу 11-12 километров», — пишут родители.

Они рассказывают, что обращались за помощью в прокуратуру района, губернатору Курской области, уполномоченному по правам ребенка, представителям политических партий, общественным деятелям. Все жалобы либо оставались без ответа, либо следовали формальные отписки.

Родители и учителя наняли адвоката и обратились за защитой в суд, но разбирательство еще не началось, заседания откладываются, несмотря на то, что новый учебный год уже на носу.

Кстати, школа в Леоновке – одна из старейших в Курской области. Она была открыта в 1900 году.

Отметим, что это далеко не единственное закрытие школы, с которым не согласны куряне. Суды идут и по другим учебным заведениям.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото sakha.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина24 августа 2020, 20:57:36

Нет школы — нет села...
Это доказано многолетней историей.



наталья25 августа 2020, 21:34:34
e-mail: Natalya.danilova.58@bk.ru, город: курск

У нас была аналогичная ситуация. Школа была аварийная, и её хотели закрыть. но родители не допустили этого. Какая-то добрая чиновничья душа отдала под школу здание заброшенного детского сада. Учителя сами со своими семьями делали ремонт, перепланировку., и школа сохранилась. Сейчас это прекрасное современное здание, которое переросло из основной школы в среднюю. Хорошеет село, жива школа, хотя на территории сельского совета ещё 3 средних школы.
Так что вам удачи! не останавливайтесь на полпути! Рушить всегда легче.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 890
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 146
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных