Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2020 года)


9 августа 2020, 16:12

Оплата листка нетрудоспособности

«Помимо того, что я являюсь ИП, до июня 2020 года работала по трудовому договору. Могу ли я получить оплату по больничному листу, если заболела в июле?» Валентина, Курск.

«С момента заключения трудового договора с работодателем сотрудник является застрахованным лицом и имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности, в случае если как ИП добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и заплатил за себя страховые взносы.

Если страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, застрахованному лицу полагается пособие по временной нетрудоспособности на основании выданного листка нетрудоспособности.

За назначением и выплатой пособия в этой ситуации необходимо обращаться к страхователю с заявлением о выплате пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством РФ.

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня предоставления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, представляет в региональное отделение поступившие к нему заявления и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, опись представленного заявления и документов либо указанные сведения направляет в региональное отделение в виде электронного реестра сведений, заверенного электронно-цифровой подписью через шлюз docs.fss.ru.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия».


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024