Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2020 года)


9 августа 2020, 12:49

Что может изъять инспектор ГИБДД

Как известно: незнание законов не освобождает от ответственности. Так что если водитель не знал, что везет что-то запрещенное, или не знал, что право владения таким грузом надо подтверждать документально, он ответит по всей строгости закона и, конечно же, лишится того, что вез в своем багажнике.

Без прав и машины

Есть несколько случаев, когда сотрудник Госавтоинспекции может на законных основаниях изъять у автомобилиста его водительское удостоверение непосредственно в том месте на дороге, где он и остановил его автомобиль. Такое возможно, если сотрудник ГИБДД имеет веские основания полагать, что сам документ имеет сомнительную подлинность. И если сомнения оказались не беспочвенными, то в этом случае такое нарушение рассматривается как уголовное преступление.

Другой случай, когда представитель ГИБДД может отобрать права у автомобилиста – это когда тот был лишен удостоверения по суду, но не стал добровольно сдавать документ в Госавтоинспекцию и продолжает пользоваться своими водительскими правами. Когда при проверке документа по базе данных сотрудник Госавтоинспекции обнаруживает этот факт, он имеет полное право изъять права у нарушителя.

В ряде случаев полицейский вправе изымать и сам автомобиль. Так он может поступить, если задержанная машина находится в технически неисправном состоянии (например, у него повреждены элементы тормозной системы), а также тогда, когда обнаружилось, что на автомобиле установлены поддельные номерные знаки. И конечно же, если сотрудник Госавтоинспекции остановил водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, то он также может изъять его автомобиль.

Оружие и запрещенные вещества

Перевозка в автомобиле оружия любого типа возможна только при наличии у водителя документов, разрешающих владение такого рода предметом. В противном случае представители ГИБДД имеют право изъять оружие на месте. Специальное разрешение на хранение и перевозку необходимо водителю, если он осуществляет транспортировку взрывоопасных материалов, взрывчатых веществ и биоматериалов. Иначе сотрудник Госавтоинспекции при осмотре автомобиля имеет право изъять такого рода груз, если на него нет никаких документов.

Также и с наркотическими веществами. Даже небольшое количество наркотиков, обнаруженных в автомобиле, сотрудник Госавтоинспекции изымает и приобщает к уголовному делу, которое в этом случае и заводится на водителя.

В поисках браконьеров

Если сотрудник ГИБДД остановил автомобиль и обнаружил в нем охотничий трофей или, например, улов рыбы, это также создаст проблемы водителю. Если это произошло в период, когда охота еще не открылась, это означает, что дикий зверь или птица были убиты незаконно. Тем более если водителя остановили на территории заповедника или неподалеку от охраняемого водоема – все это указывает на то, что он занимался незаконным промыслом. В этом случае инспектор должен изъять добытые трофеи, а автомобилист – приготовиться отвечать за такое нарушение по всей строгости закона.

Напомним, сотрудник полиции имеет право осматривать автомобиль и его груз с участием водителя при подозрении в том, что это транспортное средство используется в противозаконных целях. Также осмотр может проводиться на основе ориентировок, которые указывают на то, что автомобиль или его груз используются в противоправных целях. Важно помнить, что при досмотре автомобиля и содержимого его багажника сотрудник ГИБДД должен составить соответствующий акт, отразить в нем все результаты осмотра и предоставить копию водителю.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 200
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 456
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных