Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


26 июля 2020, 11:19

Ущерб от ДТП возместит собственник, даже если он не был за рулем

Если виновник аварии не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины. Так посчитал Верховный суд.

По мнению юристов, это давно сложившаяся практика. Если виновник аварии, водитель, скрылся, если на него не распространяется ОСАГО, если он вообще не имел права управления транспортным средством, то в случае ДТП и водитель, и собственник машины будут нести либо обоюдную, либо солидарную ответственность. В первом случае она делится пополам, во-втором – устанавливается процентное соотношение степени ответственности.

Женщина обратилась в суд с иском к собственнику авто о возмещении морального вреда в результате автомобильной аварии. Дело в том, что ее мать погибла под колесами машины, двигавшейся задним ходом. Этим автомобилем управлял гражданин Молдовы. Он скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. Безуспешно. Свои претензии дочь погибшей обратила на собственника автомобиля.

И суд первой инстанции, и апелляционный пришли к выводу, что раз владелица авто не была за рулем, то она не должна отвечать за последствия аварии. Однако Верховный суд посчитал иначе. В ходе расследования уголовного дела владелец автомобиля заявила, что передала его мужчине, который и был за рулем, во временное пользование с последующим возможным выкупом им машины. Однако тот за машину не расплатился, и она осталась в собственности у прежней хозяйки. Более того, он не имел прав на управление автомобилем, а также не был вписан в страховку.

Суды вообще не стали устанавливать степень вины водителя и собственника автомобиля. А в таких делах это необходимо. Суд должен определить, насколько безответственность собственника автомобиля, а также беспечность его доверенного лица повлияла на создание аварийной ситуации. Это основание для распределения доли возмещения морального вреда. Если ответственность водителя не была застрахована, то возмещать ущерб придется в том числе собственнику автомобиля.

Буквально сразу за этим интересным решением Верховный суд вынес определение по другому делу. Там обошлось без погибших. Пострадала только машина. Водитель пользовался ею по доверенности, но не был вписан в страховку. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что возмещать ущерб должен именно он. Однако Верховный суд указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 318
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 574
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных