Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


7 июля 2020, 09:53

Курянам предлагают заняться сапсерфингом

Встать на доску и почувствовать себя покорителем водной стихии теперь можно и в Курске. Тут активно развивается новый для страны вид спорта – сапсерфинг. Главное отличие от традиционного серфинга в том, что волны в этом спорте не нужны. И управлять доской получается даже у новичков. В Курске даже появилась школа сапсерфинга, самой юной ученице – семь лет.

Курская региональная федерация серфинга стала победителем конкурса президентских грантов. Почти полмиллиона рублей планируют потратить на популяризацию нового для Курска вида спорта.

Сапборд шире и длиннее, чем доска для серфинга. А потому балансировать на ней довольно просто. Это оценили любители йоги, в Курске уже проводятся занятия на воде. Но в классическом сапборде райдер управляет доской при помощи весла. На открытой воде можно набрать приличную скорость.

– Во время тренировки задействованы практически все группы мышц. Плюс это хорошая кардионагрузка. И польза – свежий воздух, вода, солнце, витамин D, – рассказывает президент областной федерации серфинга Антон Салов.

Он стал первым, кто начал заниматься необычным спортом в нашем городе. Вместе с женой Ольгой и первыми соратниками они придумывали необычные перфомансы, например, зимний сплав Дедов Морозов на Сейме. «Не боятся упасть в одежде в ледяную воду!» – удивлялись куряне, рассматривая впечатляющие фотографии. Потом многие, встав на доску, понимали, что опасности и не было – три-четыре тренировки, и вот на доске ты чувствуешь себя почти так же уверенно, как на земле.

4 июля в честь Российского дня сапбординга на пляже на Боевке курские райдеры устроили открытый урок для всех желающих. Антон Салов рассказал об особенностях своего любимого вида спорта, самые смелые отдыхающие попробовали встать на доску.

Каждые выходные куряне устраивают сплавы по Сейму и Тускари. Этим летом российские сапсерферы собирались на соревнования в Сочи. Пока их перенесли на неопределенный срок. Но спортсмены не теряют энтузиазма и продолжают тренировки.

– Грант потратим на приобретение новых досок и инвентаря, – рассказывают наши собеседники. – В будущем организуем секции для занятий. Научим управлять доской как взрослых, так и детей. Хотя несколько учеников у нас уже есть. Самой юной – семь лет. И она уже уверенно маневрирует не только на обычной, но и на спортивной доске, удивляя всех.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 584
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 840
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных