Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


30 июня 2020, 13:57

Операторы техосмотра попросили отказаться от новых правил ТО

Операторы техосмотра пожаловались на то, что из-за принятой возможности до 30 сентября покупать полисы ОСАГО без диагностической карты им грозит банкротство. Соответствующее письмо они направили президенту Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В связи с пандемией в экстренном порядке были приняты поправки в законы о техосмотре и ОСАГО, благодаря которым полис автогражданки до 30 сентября можно купить без диагностической карты. «Операторам техосмотра приходится работать себе в убыток, – говорится в обращении. – До 30 сентября на пунктах техосмотров посетителей не будет, и как нам выживать в данной ситуации, неизвестно».

Однако надо напомнить, что в большинстве регионов пункты тех-осмотра в период самоизоляции не работали. Соответственно, оформить и получить диагностическую карту, чтобы заключить договор ОСАГО, у автовладельцев не было возможности. А без полиса управление автомобилем запрещено. И что оставалось делать автовладельцам, которых, по сути, оставили без их машин?

– Поскольку без полиса выезжать нельзя, было решено ввести временное правило – оформлять страховку без карты, – поясняет заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. – В противном случае транспортное сообщение остановилось бы.

Также авторы письма просят включить техосмотр в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса, установив налоговые каникулы для операторов. Еще одна просьба – пересмотреть тарифы на техосмотр. Сейчас стоимость этой услуги устанавливают местные власти по методике, предписанной ФАС. В некоторых регионах стоимость диагностической карты составляет всего 200 рублей, что не оправдывает затраты на эту услугу.

Сергей Ефремов ответил, что ФАС разрабатывает новую методику. По его мнению, к сентябрю–октябрю она будет готова. Он также считает, что отрасль из-за пандемии нуждается в поддержке государства.

Кроме того, операторы просят отменить принятые новые сроки проведения ТО. Напомним, в соответствии с ними новые легковые автомобили будут проходить диагностику через четыре года после выпуска. Сейчас они должны проходить ТО через три года. Раз в два года должны будут проходить диагностику машины от 4 до 10 лет. Сейчас – от 3 до 7 лет. Операторы считают, что за четыре года у машин будут большой пробег и такие неисправности, с которыми их эксплуатация запрещена. Однако Сергей Ефремов напоминает, что на японские и корейские машины предоставляется гарантия на пять лет. Зачем лишний раз гонять владельца подобной машины на техосмотр?

Напомним, новые правила техосмотра должны были заработать с 1 июля этого года, однако срок их вступления в силу из-за пандемии перенесли на 1 апреля 2021 года. А вступление поправок сделали поэтапным.

«Российская газета»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 101
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 357
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных