Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


26 июня 2020, 13:23

В Курске ищут виновника аварии на очистных сооружениях

Мы уже писали, что вчера, 25 июня, был зафиксирован сброс сточных вод красно-бурого цвета на насосной станции в Сеймском округе Курске. Жители микрорайона Волокно жалуются на отвратительный запах на улице, в реке гибнет рыба, власти ищут виновника аварии.

«Специалистами незамедлительно был проведен отбор проб сточных вод в сети промышленных предприятий и непосредственно на самих предприятиях. Пробы направлены в специализированную лабораторию на исследование», — сообщает администрация Курской области.

Как отметил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков, визуально зафиксировано угнетение активного ила на очистных сооружениях города. В настоящее время ситуация детально изучается специалистами, устанавливаются причины произошедшего, одновременно проверку проводит Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ранее мэрия Курска отмечала, что по внешним признакам сброс похож на тот, который привел к аварии и 2019 году. Тогда химические вещества, содержащиеся в выбросах, привели к гибели активного ила на очистных сооружениях и вонь распространялась по всему городу. Расследование показало, сброс был осуществлен предприятием Экотекс.

Но в тот же время выяснилось, что в канализацию попадают сточные воды других предприятий, что, в принципе, недопустимо. Шла речь о том, чтобы обязать собственников установить дополнительные системы очистки.

Износ очистных сооружений Курска составляет 75%. В настоящее время на объекте проводится реконструкция системы биологической очистки. Проект рассчитан на 3 года. Площадь участка реконструкции – более 123 тысяч квадратных метров. Несмотря на проводимые работы, существующая система очистки сточных вод не справляется с объемом поступающих стоков, отмечают областные власти.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николаевич26 июня 2020, 14:33:12
город: Курск

Не надо обманывать население, сброс сточных вод (отравы) идёт уже, как минимум, с 15 июня,а не с 25 июня.Лично наблюдал,но думал,что это разовый сброс.



прокурор26 июня 2020, 17:11:50
город: Курск

У каждой аварии есть: фамилия,имя и должность!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 415
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 518 973
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных