Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2020 года)


3 июля 2020, 16:18

Пять городов Курской области поборются за деньги на благоустройство

От Курской области на конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды от Минстроя России отправлено пять заявок. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт на своей странице в соцсети.

За федеральные гранты будут бороться города Железногорск, Курчатов, Щигры, Льгов и Фатеж. Глава региона рассказал о каждом проекте.

Заявка №1. Щигры

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

Проект благоустройства Центральной площади, улицы Комсомольской, а также Парка культуры и отдыха. Это самое сердце города, которое должно получить новую жизнь. Сейчас территория в запустении.

Заявка №2. Льгов

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

В Льгове хотим реконструировать улицу Карла Маркса и примыкающие к ней дворы. Это проект переосмысления пространства: улица должна стать пешеходной, а магазины на первых этажах более популярными у горожан. Фасады домов и вывески предполагается оформить в соответствии с дизайн-кодом. В проектировании активно участвовали местные жители: давали обратную связь специалистам, вносили предложения.

Заявка №3. Фатеж

Номинация «Малые города до 20 тысяч человек»

В городском парке планируем создать новое общественное пространство: для прогулок, праздников, спортивных соревнований. Также ставили перед собой цель сохранить исторический контекст места. Поэтому к расположенному поблизости музею Георгия Свиридова будет вести уникальная аллея, которая расскажет о жизни курского композитора. Ещё одна важная задача новой территории — сплотить горожан и постоянно создавать новые социальные связи.

Заявка №4. Железногорск

Номинация «Малые города до 100 тысяч человек»

Проект благоустройства парка имени Н.А. Никитина. Планируем возродить его центральную часть и набережную, а также построить лодочную станцию. Все зоны парка будут связаны между собой тропами и дорожками. Предусмотрели велодорожки и лыжероллерную трассу. Особое внимание в проекте уделено комфорту и безопасности маломобильных граждан.

Заявка №5. Курчатов

Номинация «Малые города до 50 тысяч человек»

Проект «Тёплый берег-2» — продолжение развития береговой зоны пруда-охладителя Курской атомной электростанции. Запланировано создание экологичного спортивного пространства около 4-го и 5-го микрорайонов: скалодром, канатный городок, небольшой скейт-парк и памп-трек. Не забыли и про пешеходные и велосипедные дорожки, комфортный пляж.

Роман Старовйт сообщил, что «Тёплый берег-1» уже в активной стадии реализации. До сентября 2020 года в Курчатове появятся яхт-клуб, кемпинги, место для барбекю, пляж, волейбольные площадки.

Губернатор попросил курян написать в комментариях, каким они видите дальнейшее развитие общественных пространств Курской области.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 651
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 209
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных