Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


19 июня 2020, 10:38

Новые правила и законы для водителей с 1 июля

С июля 2020 года автомобилистов страны ждет ряд законодательных новшеств. Некоторые из них могут существенно ударить по карманам водителей или нарушить их планы. Но есть и хорошие новости.

Тюнинг правового руля

С середины лета автовладельцы, самостоятельно установившие на свою машину лебедку, усиленные бампера и прочие элементы тюнинга, включая фаркопы и газобаллонное оборудование, не смогут узаконить его дистанционно. Теперь для получения разрешающих документов граждане будут обязаны пройти специальную экспертизу. Она проводится особыми исследовательскими центрами. Другие организации не вправе выдавать подобные разрешения. Точная стоимость процедуры пока неизвестна.

Без правового руля

Также с начала июля в РФ вступает в силу новый ГОСТ. Согласно ему, изменятся требования к ввозимым и эксплуатируемым на территории страны транспортным средствам, имеющим правостороннее расположение руля. Поставить такое авто на учет станет сложнее. При этом практически исключается эксплуатация на территории страны праворульных минивэнов, микроавтобусов с количеством мест более восьми, автобусов категорий М2 и М3. Также попадают под запрет грузовики с манипуляторами и самосвалы с правым рулем.

Техосмотр с фотосессией

В ближайшее время должны вступить в силу изменения о порядке прохождения техосмотра. Эта процедура будет проводиться с использованием фото- и видеосъемки с внесением данных в специальную базу. Что также может сказаться на стоимости диагностической карты. Правда, вступят в силу новые правила только по окончании пандемии коронавируса.

Справка от нарколога

На сегодняшний день не до конца ясен вопрос с новыми требованиями к медицинским справкам для водителей. Разговоры об обязательном тесте на хронический алкоголизм ведутся уже около года. На днях Министерство здравоохранения РФ подготовило проект о внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. В частности, для получения медсправки водителям потребуется сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя только в том случае, если нарколог выявит соответствующие симптомы.

Изначально планировалось, что правила получения медсправок водителями изменятся с 22 ноября 2019 года. Однако информация об этом вызвала резкий рост очередей за получением такого документа в медицинские организации по всей стране. Суть нововведений заключалась в том, что сдача анализов мочи и крови становилось обязательной, следовательно, получение такой справки оказалось бы процессом более длительным и дорогим, чем прежде.

Сэкономь на новом авто

Но есть и приятная летняя новость для российских водителей. Они могут рассчитывать на льготный автокредит по госпрограммам «Первый/семейный автомобиль» на покупку новой машины стоимостью до 1,5 миллиона рублей. Ранее под эти условия попадали лишь авто, которые стоят не более одного миллиона. Таким образом, список моделей заметно увеличился. Кроме того, льготные условия кредитования будут предоставляться не только молодым семьям и людям, впервые приобретающим автомобиль, но и врачам. Правда, льготный автокредит будет доступен лишь медикам, работающим в государственных больницах и поликлиниках.

avtovzglyad.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 209
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 767
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных