Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


19 июня 2020, 10:20

В Курске планируют объединить детскую больницу и санаторий

В регионе обсуждают судьбу детского санатория, расположенного в Курске на улице Парк Солянка. Учреждение испытывает серьезные финансовые трудности, сотрудники уже два месяца не получают зарплату. Чтобы спасти санаторий, власти хотят объединить его с областной детской больницей и создать на его базе реабилитационный центр и хоспис для детей. Часть курян выступает против перепрофилирования санатория.

На базе санатория хотят открыть реабилитационный центр и хоспис для детей
На базе санатория хотят открыть реабилитационный центр и хоспис для детей

Сейчас у санатория даже нет средств, чтобы расплатиться с сотрудниками. Зарплаты сокращают, выплачивают частями. Персонал не на шутку обеспокоен, люди боятся остаться без работы.

Последние шесть лет основным источником финансирования учреждения являлся фонд ОМС, лишь часть средств выделялась из регионального бюджета. Но сейчас санаторий не имеет лицензии на оказание медицинской помощи. Деньги из Фонда обязательного медицинского страхования перестали поступать в декабре 2019 года. Тогда и начались основные проблемы.

Как сообщают в областной администрации, у санатория накопилась задолженность в 2,5 миллиона рублей, из них более миллиона рублей – долг по зарплате сотрудникам.

В ситуацию вмешалась прокуратура. В ходе проверки было установлено, что работники санатория не получили заработную плату за апрель и май текущего года. В суд направлены иски о взыскании задолженности на общую сумму 235 тысяч рублей. Кроме того, прокурор Сеймского округа вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица.

Чтобы спасти санаторий, его планируют присоединить к областной детской клинической больнице. «Необходимо сохранить имеющийся у санатория потенциал. Ежегодно в нем оздоравливались более двух тысяч детей, – отметил глава региона Роман Старовойт. – Однако материально-техническая база учреждения имеет высокую степень износа. Она фактически не обновляется. Последний капитальный ремонт проводился в 2011 году».

После объединения на базе санатория планируется создать четыре отделения медицинской реабилитации и детский хоспис.

Между тем родители лечившихся в санатории детей собирают подписи против реорганизации учреждения. В соцсетях они разместили видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором просят остановить перепрофилирование санатория. Особенно курян тревожит возможное закрытие офтальмологического отделения, которое помогло без операции восстановить зрение не одной сотне маленьких пациентов.

«Офтальмологическая реабилитация будет сохранена, – пообещал главный врач областной детской клинической больницы Игорь Зоря. – Она будет дополнена реабилитацией органов слуха. Также мы планируем реабилитацию пациентов с болезнями нервной системы, опорно-двигательного аппарата и с соматическими заболеваниями. Без всяких сомнений, специалисты-офтальмологи, которые работают на базе детского санатория, сохранят свои рабочие места, и мы усилим коллектив нашими специалистами. Поэтому все направления будут сохранены».

В то же время в областной администрации утверждают, что сотрудникам санатория (сейчас в штате 79 человек) уже предложена работа в других лечебных учреждениях.

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 089
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 515 647
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных