Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


22 мая 2020, 11:36

Минсельхоз не поддержал инициативу губернаторов отменить решение правительства по ГМО

Минсельхоз РФ не стал поддерживать предложение сразу нескольких губернаторов, просивших отменить постановление правительства РФ, упрощающее ввоз в Россию сои с ГМО для кормов животных. Ранее губернатор Курской области Роман Старовойт и еще несколько глав регионов выступили против решения федерального правительства, увидев в этом риски для местного производства и здоровья россиян.

Премьер-министр Михаил Мишустин до 1 января 2021 года освободил от госрегистрации генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. Это важнейший источник белка растительного происхождения, широко применяемый в животноводстве. До этого власти, наоборот, ужесточали оборот ГМО.

Опасаясь нововведений, против выступили Старовойт, губернаторы Калининградской области Антон Алиханов, Белгородской области Евгений Савченко и Липецкой области Игорь Артамонов. Из Курска 6 мая Старовойт направил обращение и. о. премьер-министра Андрею Белоусову. Правительство поручило Минсельхозу рассмотреть вопрос до 13 мая.

Как пишет РБК, Минсельхоз направил свою позицию в правительство. По мнению министерства, сейчас основания для отмены или приостановления действия документа «отсутствуют». Постановление обеспечивает ввоз в Россию соевых бобов и соевого шрота, в которых испытывают потребность предприятия животноводческой отрасли. В Минсельхозе уверяют, что безопасность такой продукции будет подтверждаться: контроль за качеством сырья обеспечат проверки Россельхознадзора.

Губернаторы Белгородской, Курской и Липецкой областей в коллективном письме Дмитрию Патрушеву просили дополнительно изучить социально-экономический эффект отмены госрегистрации ГМО на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. Они опасались, что нововведение несвоевременно откроет доступ крупнейшим американским корпорациям, контролирующим производство в странах Латинской Америки и Европе, на рынок стратегически важной для российского АПК продукции. При перепроизводстве в мире соевого шрота латиноамериканские производители могут начать демпинговать, что ставит под угрозу реализацию отечественных проектов по производству сои, может нанести ущерб продовольственной безопасности и социально-экономическому положению сельских жителей.

Упрощение доступа на рынок ГМО-сои может не только снизить цены, но и несет скрытые риски для производств, которые строятся в Курской и Амурской областях. Смягчение регулирования ГМО ставит в затруднительное положение отечественных производителей сои, поскольку выращенная традиционным способом продукция дороже, считает председатель комитета по АПК Курской области Иван Музалев.

Олег ИВАНОВ, по материалам rbc.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 760
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 318
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных