Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


23 мая 2020, 09:20

Как предотвратить гипертонию

17 мая отмечался Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, которую еще называют «тихим убийцей». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. При этом поражает она жизненно важные органы – сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Повышенное артериальное давление – прямой путь к инфарктам и инсультам.

Курение и алкоголь – факторы риска

В особой зоне риска курильщики. Согласно научным исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, курение является основным фактором риска развития инфарктов миокарда и микроинфарктов у людей моложе 50 лет.

Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на 5–15 минут. Если человек выкуривает от одной до 20 сигарет в день, срок жизни сокращается в среднем на пять лет.

Доказано: инфаркт миокарда и стенокардия у курящих возникает в 10–12 раз чаще, чем у некурящих.

Злоупотребление алкоголем – также один из факторов риска. Самым распространенным заболеванием у людей, злоупотребляющих спиртным, называют алкогольную кардиомиопатию. На втором месте – инфаркт миокарда.

Лишний вес сокращает жизнь

Люди, имеющие лишний вес, чаще страдают гипертонией, сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией, сонным апноэ (внезапная остановка дыхания во время сна), инсультом, ишемической болезнью сердца и внезапной сердечной смертью.

Избыточный вес сокращает жизнь на 5 лет, ожирение – на 15 лет.

От стресса – в спортзал и на дачу

Развитию сердечно-сосудистых заболеваний могут способствовать стрессы. Сейчас это особенно актуально – в период самоизоляции многие испытывают нервное напряжение.

В результате стресса часто наблюдаются гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт. При стрессе активируется центральная нервная система, которая дает сигнал железам внутренней секреции к выработке различных гормонов. Выброс гормона стресса (норадреналина) приводит к учащенному сердцебиению, чрезмерному сужению и повреждению сосудов, повышению артериального давления и нарушению кровообращения в различных органах.

Негативное действие гормонов стресса усугубляется тем, что современный человек в отличие от первобытного при стрессе редко пускает в ход мышечную энергию. Для пре-

дотвращения сосудистых осложнений после стресса человеку необходимо «выпустить» гнев или обиду через усиление физической нагрузки – работа в огороде или по дому, пробежка, физические упражнения.

Сахар и холестерин в крови должны быть в норме

Гипертония является основным сопутствующим заболеванием у больных сахарным диабетом. Нарушение обменных процессов становится причиной повышения артериального давления. Это приводит к пониженной выработке необходимых гормонов.

Чтобы остановить или замедлить процесс атеросклероза коронарных сосудов при сахарном диабете, нужно нормализовать не только гликемию натощак, но и следить, чтобы сахар крови через два часа после еды был в пределах нормы – не более 7,8–8,0 ммоль/л.

Что касается холестерина, то организм сам вырабатывает его в количествах более чем достаточных для удовлетворения собственных нужд. Однако человек получает холестерин еще и с пищей. Избыток холестерина накапливается в стенках кровеносных сосудов и формирует атеросклеротические бляшки. Оптимальный показатель общего холестерина крови – менее 5 ммоль/литр.

Чтобы держать в норме эти показатели, необходимо следить за правильностью рациона питания. Здоровому человеку в сутки надо употреблять не более пяти чайных ложек сахара (варенья, меда и др.) и ограничить прием в пищу животных жиров.

Снижаем давление без лекарств

Нормальные показатели артериального давления у взрослых здоровых людей не должны превышать 140/90 миллиметров ртутного столба.

Доказано, что снижение употребления соли до 4,5 грамма в сутки снижает артериальное давление на 4–6 мм рт. ст. Снижение массы тела на 10 килограммов приводит к снижению на 5–20 мм рт. ст., поддержание регулярной динамической физической нагрузки не менее 30 минут в день без перерыва – на 4–9, прекращение употребления алкоголя – на 2–4, отказ от курения – на 10–20 мм рт. ст. Снижение сахара в крови пропорционально приводит к снижению артериального давления.

Правильное лечение снижает риск развития инсульта на 60%.

Будьте здоровы, живите дольше! И берегите сердце!

На правах рекламы

ОБУЗ «Центр медицинской профилактики»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 441
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 506 999
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных