Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


20 мая 2020, 18:04

В Курске старинные винные погреба стали объектом культурного наследия

Курск мог лишиться уникального места — винных погребов из красного кирпича с арочными перекрытиями. Их обнаружили случайно во время сноса строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов, потомственного почетного гражданина Федора Мальцова. В один из дней там образовался проем – строительная техника вскрыла винные погреба.

На месте, где шел снос, в разные годы располагались гормолокозавод, потом овощебаза. «К сожалению, про заводы Мальцова никто особо и не помнил, разве что краеведам и историкам о них было известно», – говорил тогда кандидат исторических наук Юрий Озеров.

О Федоре Мальцове и принадлежащих ему заводах вспомнили, когда городские власти решили навести порядок рядом с Михайловским храмом. Там появилась строительная техника, и рабочие приступили к сносу старых строений. Краеведы забили тревогу. Но ничего нельзя было сделать – здания не являются объектами ни культурного, ни исторического наследия. Единственное, что тогда пообещали власти Курска: на этом месте ни торговый, ни развлекательный центры не появятся. Виктор Карамышев заверил, что в планах администрации создать парковую зону для отдыха горожан. Но никто и предположить не мог, что во время расчистки вскроют старинные погреба с арочными сводами из красного кирпича. По мнению краеведов, они относятся ко второй половине XIX века.

Пришлось вмешиваться администрации Курской области — заместитель губернатора Алексей Смирнов распорядился приостановить работы по сносу. «Для того чтобы сказать, что представляют собой эти строения, необходимо провести историко-культурную экспертизу», – заявил он.

И вот вопрос разрешился. «Заводские погреба усадьбы купца Ф.Ф. Мальцова» включены в перечень выявленных объектов культурного наследия региона», — сообщили в Доме Советов.

Юлия КУРАСОВА, Друг для Друга Курск Онлайн, фото администрации Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий22 мая 2020, 10:45:20
e-mail: suhov-r46@mail.ru, город: Курск

Очередная глупость властей и очередное преступление против памятников архитектуры в Курске. Про то, что там старые погреба Мальцова, колокола забили еще задолго до сноса здания. Приезжали комиссии и просто закрывали глаза. Слом продолжался. А когда все порушли, тут вдруг опомнились и признали, что это Памятник Архитектуры! Ну как это еще назвать? Почти весь исторический центр Курска сегодня сломан. На ул. Дзержинского разрушили Георгиевскую аптеку — тоже историческое здание — лет 10 назад, сейчас там пустырь! И это в самом центре города. И никому нет никакого дела! И никого не привлекают к ответственности! Страна Лимония!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 398
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 956
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных