Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


18 мая 2020, 09:50

Минсельхоз поддержал решение правительства по ГМО, против которого выступал Старовойт

Минсельхоз РФ не стал поддерживать предложение сразу нескольких губернаторов, просивших отменить постановление Правительства РФ, упрощающее ввоз в Россию сои с ГМО для кормов животных. Как мы уже сообщали, губернатор Курской области Роман Старовойт и еще несколько глав регионов выступили против решения федерального правительства, увидев в этом риски для местного производства и здоровья россиян.

Премьер-министр Михаил Мишустин до 1 января 2021 года освободил от госрегистрации генно-модифицированные (ГМО) соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. Это важнейший источник белка растительного происхождения, широко применяемый в животноводстве. До этого власти наоборот ужесточали оборот ГМО.

Опасаясь нововведений, против выступили Старовойт, губернаторы Калининградской области Антон Алиханов, Белгородской области Евгений Савченко и Липецкой области Игорь Артамонов. Из Курска 6 мая Старовойт направил обращение и. о. премьер-министра Андрею Белоусову. Правительство поручило Минсельхозу рассмотреть вопрос до 13 мая.

Как пишет РБК, Минсельхоз направил свою позицию в правительство. По мнению министерства, сейчас основания для отмены или приостановления действия документа «отсутствуют». Постановление обеспечивает ввоз в Россию соевых бобов и соевого шрота, в которых испытывают потребность предприятия животноводческой отрасли. В Минсельхозе уверяют, что безопасность такой продукции будет подтверждаться: контроль за качеством сырья обеспечат проверки Россельхознадзора.

Губернаторы Белгородской, Курской и Липецкой областей в коллективном письме Дмитрию Патрушеву просили дополнительно изучить социально-экономический эффект отмены госрегистрации ГМО на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность. Они, что нововведение несвоевременно откроет доступ крупнейшим американским корпорациям, контролирующим производство в странах Латинской Америки и Европе, на рынок стратегически важной для российского АПК продукции. При перепроизводстве в мире соевого шрота латиноамериканские производители могут начать демпинговать, что ставит под угрозу реализацию отечественных проектов по производству сои, может нанести ущерб продовольственной безопасности и социально-экономическому положению сельских жителей.

Упрощение доступа на рынок ГМО-сои может снизить цены, но и несет скрытые риски для производств, которые строятся в Курской и Амурской областях. Смягчение регулирования ГМО ставит в затруднительное положение отечественных производителей сои, поскольку выращенная традиционным способом продукция дороже, считает председатель комитета по АПК Курской области Иван Музалев.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам rbc.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (9)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир18 мая 2020, 10:55:53
e-mail: vrez57@mail.ru, город: Московская обл. г. Можайск

Это диверсия лоббистов гмо продукции, которые тихо, планомерно и настойчиво пытаются проникнуть в нашу жизнь и уничтожить россиян. Мы должны всей страной , вместе, взявшись за руки противостоять этим попыткам. Это в США на здоровье людей наплевать: бизнес — ничего личного. Жрите гмо и умирайте от рака. Мы хотим потреблять чистую продукцию и быть здоровыми. Если вопрос до конца не изучен, как говорит Минсельхоз, то не следует внедрять сомнительные продукты в нашу жизнь. ФСБ надо внимательно посмотреть на конкретных людей, кто продвигает эту тему. Скорее всего это скрытые агенты, враги нашего народа . Если внедрение гмо произойдет, то прийдется отказаться от любой мясной продукции, чтобы не заболеть.



иосиф18 мая 2020, 15:48:39
e-mail: iosif.tokarev00@yandex.ru, город: екатернбург

мало нам пандемии -получите гмо а по русски гуано



Владимир18 мая 2020, 16:28:18
e-mail: info@zvezdafund.ru, город: Москва

Он озвучил-то что принял Кремль- кто-то там хорошо заработал



Онотоле18 мая 2020, 19:31:56

А теперь угадайте (с одного раза) в интересах какой компании правительство разрешило ввоз этой сои и шрота...



Владимир НИк.18 мая 2020, 19:47:22
город: г.Щигры

Биологию надо было в школе хотя бы читать: продуктов питания без ГМО не существует, как не существует в природе породистых коров, элитной пшеницы и беконных свиней.



Сергей18 мая 2020, 19:48:46
город: Курск

А че удивляться . наверное минсельхоз рьяный проводник глобалистских корпораций которые полд разного рода маскировками для блага сельхозпроизводства и роста продукции пропихивают ГМО на территорию РФ. Одним словом ИЗМЕНА напрвленная на уничтожение людей, и животного и растительного Мира страны и Земли.



Алексей18 мая 2020, 20:27:55
e-mail: Danialeksei@yandex.ru, город: Москва

Это вопрос национальной безопасности.
Запретить законом всю эту гмо на территории России.
А тех кто это предложил — к стенке.
Почему они там решают , а народ кто нибудь спросил.
Итак химозы в продуктах сверх меры.
Ввести госты как в СССР были.



Евгений19 мая 2020, 06:44:10
город: Курск

Деньги не пахнут. Всё куплено и чихать они хотели на тех, кто против



Галина19 мая 2020, 11:03:53
e-mail: nat3970@mail.ru, город: Курск

"Надо внимательно посмотреть на конкретных людей, кто продвигает эту тему. ...Это диверсия лоббистов..."



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 098
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 656
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных