Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


8 мая 2020, 19:30

Курянам объяснили, как получить пособие по безработице в период пандемии

Председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина ответила на актуальные вопросы жителей Курска и районов о том, как получить пособие по безработице в ситуации с коронавирусом и самоизоляцией. Отмечается, что центры занятости продолжают регистрировать безработных, назначать пособия и оказывать помощь в поиске работы в режиме онлайн.

• Как встать на учет по безработице?

Необходимо подать заявление в электронном виде на портале «Работа в России», используя учетную запись на сайте госуслуг. К заявлению надо прикрепить резюме, остальные данные специалисты центра занятости населения получат путем электронных запросов в другие ведомства. На 11-й день назначается пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу. Статус заявления отображается в личном кабинете на портале «Работа в России».

• Работал неофициально больше года. Какие документы необходимы для постановки на учет в качестве безработного? Какой размер пособия по безработице я буду получать?

Для подачи заявления через портал «Работа в России» необходимо предоставить только заявление и резюме. Пособие по безработице в данном случае будет выплачиваться в размере минимальной величины — 1500 рублей — в течение трех месяцев.

• Когда будет начислено пособие по безработице?

Его начисляют с первого дня признания гражданина безработным.

• Когда человек получит пособие по безработице после того, как его признают безработным?

Начисление пособия осуществляется за фактическое количество дней безработицы со дня признания гражданина безработным. Последующие начисления пособия (при отсутствии со стороны гражданина нарушений законодательства о занятости населения) осуществляются за фактическое количество дней безработицы, включая день последней перерегистрации в качестве безработного.

• Как пройти перерегистрацию в период режима самоизоляции?

За день до перерегистрации сотрудник центра занятости свяжется с вами по телефону. Если звонок не поступил, вы можете сами позвонить специалистам по телефонам горячей линии (они указаны на интерактивном портале комитета по труду и занятости населения Курской области).

• Являюсь индивидуальным предпринимателем, временно деятельность не осуществляю. Могу ли я получить статус безработного?

Статус безработного вы сможете получить, если закроете ИП. Однако нужно учесть, что пособие по безработице в данном случае будет выплачиваться в размере минимальной величины — 1500 рублей — в течение трех месяцев.

• Являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью, деятельность которого временно приостановлена. Могу ли я получить статус безработного?

Только в том случае, если выйдете из состава общества с ограниченной ответственностью в установленном законом порядке. Пособие по безработице будет минимальным — 1500 рублей течение трех месяцев.

Какие гарантии предусмотрены работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата?

1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении.

2. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев с учетом выходного пособия, выплаченного при увольнении. Для получения заработка за второй месяц необходимо обратиться к работодателю с заявлением, предоставив паспорт, трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, подтверждающие, что вы не трудоустроены. Выплата среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы.

3. Средний месячный заработок может быть сохранен в течение третьего месяца после увольнения. Решение о сохранении за работником среднего заработка за третий месяц принимается центром занятости населения при совокупности следующих условий: если гражданин обратился в двухнедельный срок после увольнения в службу занятости населения, не трудоустроен в течение трёх месяцев.

• Что будет, если сообщил о себе на портале «Работа в России» недостоверные сведения?

Все заявления от граждан органы службы занятости проверяют путем межведомственного взаимодействия. Если сведения недостоверные, вам откажут в регистрации в качестве безработного и уведомят об этом.

Если все-таки выяснится, что вы незаконно получали пособия по безработице, сумму придется вернуть — добровольно или в судебном порядке. По всем подобным случаям материалы передаются в правоохранительные органы.

• Кому положено пособие по безработице в размере МРОТ и выплата на ребенка в размере 3000 рублей?

Пособие по безработице, равное минимальному размеру оплаты труда (12 130 рублей) в апреле-июне 2020 года будут получать жители Курской области, уволенные и зарегистрированные в качестве безработных после 1 марта 2020 года. Тем, кто имеет детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле-июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, опекунов (попечителей).

***

Для граждан, уволенных до 1 марта, размер пособия по безработице устанавливается в прежнем порядке.

Обращаем внимание на то, что размер пособия зависит от официального трудового стажа в течение года, предшествовавшего обращению в службу занятости, и определяется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru, фото pixabay


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олег9 мая 2020, 09:14:13
город: Курск



мать ваша10 мая 2020, 09:01:33
e-mail: mwer.prtruyuun@mail.ru, город: г. Курск, Курская обл.

не курянам а официально работающим у кого есть книжка трудовая попробуйте стать через 2 недели предложат за 12 т работу самую отстойную и в удалении км так 35 от дома и усё вовиным подачкам Остальным не положено...!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 024
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 582
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных