Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2020 года)


3 мая 2020, 16:00

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!

21 апреля Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) отметил 115 лет со дня образования. Это один из самых мощных в стране отраслевых профсоюзов. Почти 100 процентов курских железнодорожников состоят в его рядах. А значит, люди доверяют и чувствуют поддержку. Сегодня это особенно важно.

Заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД Александр Беспалов
Заместитель председателя Дорпрофжел на МЖД Александр Беспалов

Датой рождения профессионального союза железнодорожников считается 21 апреля 1905 года. В этот день на первом учредительном съезде в Москве было провозглашено создание Всероссийского внепартийного железнодорожного союза. Название менялось не раз. Но главной задачей всегда оставалась защита интересов работников.

Как справляется со своими задачами старейшая в регионе профсоюзная организация, рассказал заместитель председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге Александр БЕСПАЛОВ.

– Роспрофжел празднует 115 лет со дня своего образования. За это время мир сильно изменился. Александр Николаевич, какова, по вашему мнению, роль профсоюза в наши дни?

– Задача профсоюза не изменилась. Как и более века назад, это – защита трудовых интересов работников и сохранение социальных гарантий. Сегодня трудовые права и гарантии граждан закреплены в законодательстве. На железной дороге действуют отраслевые соглашения, коллективные договоры, в которых прописаны вопросы заработной платы, условий труда и отдыха, важные социальные гарантии. При подписании их от имени коллектива выступает профсоюз. Всё это обеспечивает защиту интересов каждого работника железной дороги. Однако порой бывают ситуации, когда все же возникают трудовые конфликты. И тогда подключаются председатели профсоюзных организаций, и правовые инспекторы помогают членам профсоюза уладить спор. А если необходимо, подготовить обращения в надзорные органы либо составить заявление в суд.

Но человек живет не хлебом единым. Кроме материальных благ, ради которых каждый трудится, людям необходим отдых. И помимо правовой защиты, профсоюз берет на себя и функцию по организации досуга своих членов. Наверное, для многих это уже прозвучит непривычно, но у нас сохранились профсоюзные путевки, есть свои отраслевые санатории и пансионаты, где железнодорожники и члены их семей могут отдохнуть со значительными скидками. Детям сотрудников предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. Мы также организуем экскурсии, проводим различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Участвуют в них наши работники, как правило, целыми семьями.

– В этом году ситуация с коронавирусом заставила всех поменять планы. И все же на решении каких вопросов сконцентрирован сегодня профсоюз?

– Роспрофжел объявил 2020-й Годом Единства, Памяти и Славы. Мы празднуем две крупные даты – 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и 115-летие образования Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей. К сожалению, в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране и регионе мы не смогли отметить наш юбилей, как планировали. Но праздник обязательно состоится. Его проведение перенесено на октябрь. День Победы – великий для всех нас праздник – тоже будем отмечать позже. Велопробег, поездки и экскурсии по местам боевой славы, которые мы ежегодно устраиваем для ветеранов и школьников, пришлось отложить. Это, конечно, нас огорчает. Но без внимания накануне Дня Победы наши ветераны не останутся. Среди бывших сотрудников – 19 участников Великой Отечественной войны, еще 153 – труженики тыла и узники концлагерей. В этом году каждый в свой день рождения принимает гостей – членов профсоюзного актива и молодежного актива. Помогаем и с ремонтом жилья. В конце прошлого года проведено обследование жилищных условий ветеранов, составлены сметы, выделены средства пяти бывшим работникам, и по их желанию будет сделан ремонт квартир. Ведутся работы по восстановлению и благоустройству памятников и мемориалов.

В курском регионе около четырех тысяч ветеранов производства, из них 2731 старше 65 лет. В связи с коронавирусом эта категория сейчас в зоне особого внимания. Подключились наши волонтеры. Со всеми связались, узнали, кому нужна помощь. И всем, кто остался в эти дни один в изоляции, она оказывается – волонтеры доставляют продукты и лекарства, помогают оплатить коммунальные услуги.

Большое внимание профсоюз уделяет сохранению памяти о Великой Отечественной войне и заботе о ветеранах
Большое внимание профсоюз уделяет сохранению памяти о Великой Отечественной войне и заботе о ветеранах

– Одним из направлений деятельности профсоюзных организаций является контроль вопросов охраны труда. Как ведется эта работа и как вы оцениваете программы по улучшению условий труда и быта курских железнодорожников?

– Оценкой условий труда занимаются председатели первичных профсоюзных организаций, общественные инспекторы, уполномоченные по охране труда и правовые инспекторы. Общее состояние можно назвать удовлетворительным. Нарушения стараемся пресекать на корню либо устранять совместными усилиями. Все замечания, касающиеся санитарно-бытовых условий работников, берутся на контроль. Налажено взаимодействие с руководством региона, и всегда удается найти понимание. Однако работа еще предстоит немалая. Результат будет зависеть от совместных усилий.

– Какую роль профсоюз отводит работе с молодежью?

– Вовлечь в профсоюз молодежь и дать возможность реализовать свои способности – одна из наших задач. Для этого организуем обучение профсоюзного актива, ищем новые формы и методы работы. Сегодня молодые люди активно заявляют о себе, они полны энергии и идей. И если направить и поддерживать их, результат получается удивительный. Многие мероприятия и акции наши молодые активисты инициируют сами. Совместно разрабатываем план на год. Мероприятия самые разные: туристический слет молодежи, патриотические акции – Вахта Памяти, велопробег по местам боевой славы, «Бессмертный полк» и многое другое, волонтерское движение, донорство, посещение детских домов, забота о ветеранах. Стараемся учесть интересы всех и охватить как можно большее количество людей, чтобы каждый нашел свое место и занятие по душе.

Один из важных моментов – работа по формированию кадрового резерва, обязательно включаем в резерв на профсоюзные должности членов молодежного актива. Мы не просто растим смену, мы создаем будущее отрасли. И большую роль здесь играет профсоюз, через который проходят все молодые лидеры.

– Профсоюзные организации в наши дни сохранились далеко не везде. Компания ОАО «РЖД» – холдинг, где традиционно очень мощный и деятельный профсоюз. И состоит в нем практически каждый железнодорожник. В чем секрет такой стабильности?

– Наверное, это заслуга всех работников железнодорожного транспорта, которые, двигаясь вперед, чтут традиции. Ведь профсоюз – это все мы. И от участия каждого зависят сила и возможности нашей организации.

С ПРАЗДНИКОМ!

Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей ЛАЗАРЕВ:

– 115 лет – это большой и очень непростой путь, пройти который удалось благодаря людям труда, искренним и увлеченным, преданным своему делу.

Являясь крупнейшей профсоюзной организацией в регионе, профсоюз железнодорожников выступает организатором многих патриотических мероприятий и социальных акций. Большая заслуга в этом заместителя начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Мухарбека Озиева и заместителя председателя Дорпрофжела на Московской железной дороге Александра Беспалова.

Твердо уверен: достигнутые результаты послужат хорошим импульсом для дальнейшего успешного выполнения поставленных задач и реализации намеченных планов.

Желаю всем членам профсоюзов, профсоюзному активу плодотворной работы и конструктивных решений, ветеранам – крепкого здоровья и благополучия!

Вехи истории

21 апреля 1905 года – I съезд железнодорожников. Основан Всероссийский внепартийный железнодорожный союз. На всех магистралях один за другим создаются крупные профсоюзные объединения. В период репрессий они уходят в подполье, но свою работу по защите прав и интересов рабочих продолжают. Ряды ширятся.

Вплоть до начала Великой Отечественной войны организация помогает повышать производительность труда, контролирует трудовую дисциплину, развивает соцсоревнование. Именно профсоюз сформировал в стране систему социального страхования, направленную на оздоровление работников и отдых детей.

Во время Великой Отечественной войны профсоюз железнодорожников взял на себя и организацию скоростного продвижения воинских грузов: движение поездов к фронту и с фронта не прекращалось ни на минуту. Все годы войны профсоюзные организации оказывали моральную и материальную помощь семьям железнодорожников, чьи отцы и сыновья были призваны в армию, проводили сбор теплых вещей для фронтовиков, помогали работающим.

Не менее самоотверженно поднимал страну из руин отраслевой профсоюз и в послевоенные годы. К концу пятилетки 41% железнодорожников стали стахановцами, 30% – ударниками производства. Уже к началу 1948 года железнодорожный транспорт был полностью восстановлен.

Именно тогда разрозненные отраслевые профсоюзы объединились в единый профсоюз рабочих железнодорожного транспорта и транспортных строителей Советского Союза. В это время организация сосредоточила свое внимание на решении социальных проблем железнодорожников, особенно на обеспечении их жильем. Название «Профессиональный союз рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства» появилось 19 января 1982 года по решению XIII съезда профсоюза.

В начале 1991 года был принят закон СССР «О железнодорожном транспорте». Профсоюз сосредоточился на создании системы социальных гарантий рабочим. Ее ключевыми звеньями стали отраслевые тарифные соглашения и коллективные договоры на предприятиях.

25 февраля 1997 года постановлением XXVI съезда Независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России организация была переименована в Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел).

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 655
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 511 213
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных