Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


25 апреля 2020, 09:39

Какие документы удостоверяют личность и как снизить размер штрафа

Какие документы удостоверяют личность и как снизить размер штрафа «Какие документы могут потребовать, если остановят на улице? Могу ли я предъявить водительское удостоверение?» Сергей, Железногорск.

Во время режима повышенной готовности, который действует на территории Курской области, жители региона при передвижениях пешком, на личном и общественном транспорте должны иметь с собой документы, учитывать установленные ограничения и отдавать себе отчет в том, что к ним могут быть применены штрафы согласно действующему законодательству.

К таким документам относится прежде всего паспорт. Для несовершеннолетних до 14 лет – свидетельство о рождении. Для военнослужащих – военный билет. В случае сдачи паспорта на замену – временное удостоверение личности. Для освобожденных из мест лишения свободы – справка о судимости. Для лиц без гражданства – разрешение на временное проживание, вид на жительство. Для прибывших из другого государства – удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем. Для прибывших на временное жительство в РФ граждан России, постоянно пребывающих за границей, – общегражданский заграничный паспорт.

Предъявление гражданином водительского удостоверения в качестве документа, удостоверяющего личность, является спорным, поэтому лучше иметь при себе паспорт.

В случае остановки работником полиции гражданина на улице при нарушении им режима самоизоляции об этом составляется протокол установленной формы. В нем указываются обстоятельства совершения правонарушения. Имеется графа для дачи объяснения нарушителем.

Гражданину следует внимательно ознакомиться с протоколом, проверить правильно ли в нем изложены обстоятельства. Затем следует дать объяснение, изложив причину нарушения самоизоляции.

Варианты объяснений могут быть разными в зависимости от обстоятельств, побудивших гражданина выйти на улицу. В некоторых случаях, когда действительно нет веских причин нарушить самоизоляцию, в протоколе следует указать сведения, которые повлияют на размер штрафа. Это совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении малолетних детей, тяжелое материальное положение, признание своей вины.

В случае если гражданин проживает не по адресу прописки, в суд следует представить доказательства места фактического проживания. Это может быть квитанция об оплате коммунальных услуг, полученное письмо, доказательства проживания членов семьи, договор аренды съемного жилья.

Административное дело будет рассматривать районный суд с вызовом гражданина. Именно судья определит, имеется ли в действиях гражданина состав правонарушения, подлежит ли он привлечению к ответственности, и определит размер штрафа.

После истечения 10 дней с момента получения гражданином по почте постановления суда оно вступает в законную силу, судебный пристав возбуждает исполнительное производство и принимает меры к взысканию штрафа с должника.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 837
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 765 093
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных