Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


24 апреля 2020, 13:23

Плату за отопление будут рассчитывать по-новому

Президент Владимир Путин подписал поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся расчета платы за отопление.

Внесение изменений связано с постановлением Конституционного суда, — сообщает «Российская газета». — С иском туда обратился житель подмосковного Пушкино. Когда жильцы въехали в новостройку, в каждой квартире были установлены приборы учета тепла. Со временем у некоторых соседей счетчики вышли из строя или были демонтированы, и управляющая компания перестала учитывать при расчете платежей за тепло показания всех квартирных счетчиков, так что у истца плата за отопление возросла. Рассмотрев это дело, КС пришел к выводу, что правила предоставления коммунальных услуг фактически поощряют жильцов, не позаботившихся о сохранности приборов учета.

Как сообщает издание, поправками в Жилищный кодекс устанавливается, что правила предоставления коммунальных услуг должны предусматривать порядок определения размера платы за тепло в домах, где есть общедомовые, а в некоторых квартирах — и индивидуальные приборы учета. В платежах должны учитываться показания квартирных приборов. В правила предоставления коммунальных услуг положение об оплате тепла в такой ситуации уже было внесено в конце 2018 года. Поправки же в Жилищный кодекс должны уменьшить число споров о платежах за отопление.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, по материалам «Российской газеты»


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Саша24 апреля 2020, 13:36:21

Юляха, Пушкин – это под Ленинградом, а в Подмосковье – ПушкинО



иван24 апреля 2020, 15:24:04
город: курск

Значит опять будут грабить.



Владимир Семенович Баев24 апреля 2020, 21:59:59
e-mail: bvs_blm@mail.ru, город: Краснодар

Наивное заблуждение.
1. ЖК РФ не устанавливает порядок расчета собственников помещений за коммунальный ресурс это прерогатива Правительства РФ.
2. Практика применения индивидуальных теплосчетчиков при любых вариантах наличия приборов учета тепла (у всех собственников или не у всех) показывает, что экономия тепла в одной квартире приводит к резкому увеличению расхода тепла в смежных квартирах. Работает второй закон термодинамики. В доме, как в замкнутой системе температура стремится к выравниванию в заданном объеме. В итоге соседи смежных квартир начинают больше расходовать тепла по своим теплосчетчикам и естественно больше платить, причем резко. Но в наибольшем выигрыше окатываются те, кто не имеет индивидуальных ПУ тепла. Они платят по эфемерной и бестолковой формуле
3. Пост. Пр-ва РФ №354 меньше всех! Пора понять всем, что тепло это не вода и не электроэнергия. Это излучение способное проходить сквозь препятствия и передавать им свою энергию. Самый справедливый и единственный вариант — это общедомовой ПУ, общая площадь дома, отапливаемая площадь квартиры. Другого не дано!



Пётр24 апреля 2020, 23:23:09
город: Пятигорск

Г-н Владимир Семенович Баев.
Вроде грамотный человек, а несете чушь (общедомовой ПУ, общая площадь дома, отапливаемая площадь квартиры). Стоит обще домовой счетчик, на улице +20-+25 градусов тепла, батареи очень , ну очень горячие . Перекрываю подачу (у себя в квартире) на батарею, но все равно буду платить за отопление (т.к. обще домовой счетчик).
Вот вам и самый справедливый и единственный вариант.
.



Леонид Иванович Карбань25 апреля 2020, 06:57:22
e-mail: karli10@rambler.ru, город: Новосибирск

В дом общедомовой счетчик, и все равно производится в конце года перерасчет. Как правило значительный платеж. Создается впечатление, что в течении года оплата не по счетчику.



Анатолий25 апреля 2020, 12:26:15
e-mail: gdidarenko@mail.ru, город: Уфа

Беда в том, что господа у власти только пишут, а действий нет. обвиняют друг друга, а люди страдают. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. — Такое положение дел нельзя назвать удовлетворительным, ведь оплата тепла по нормативам обычно выше, чем по общемировым приборам учета, особенно в энергоэффективных новых домах». Законодательная власть в лице П.Качкаева ссылается на исполнительную власть, исполнительная -на законодательную в лице главы ФАС И.Артемьева. а ресурсосберегающие компании усвоили принцип:  " А Васька слушает да ест". Местная власть заявляет, что всё  начисляют по закону, а мер г.Уфы говорит, что мало начисляют! Хотя глава ФАС заявляет: «На сегодняшний день нет общих правил установления тарифов. Цены на тепло, электричество, водоотведение в регионах отличаются более, чем 20 раз. Как заявил сегодня, 4 марта, в ходе «правительственного часа» в Госдуме глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, «это полный винегрет». 
«Тарифы в тепле, электричестве, в водоотведении могут отличаться в 10, 20 и выше раз, — отметил он. — Это полный винегрет, и все нужно сегодня свести к простым, упрощенным, но понятным и ясным прозрачным процедурам, но сделать это могут только законодатели». Он считает, что необходимы новые законы по этому вопросу. «Мы надеемся, что в 2020 году правительство внесет такой законопроект в российский парламент», — заключил он.



Николай Юрьевич25 апреля 2020, 13:47:17
e-mail: barsuk-50@mail.ru, город: Екатеринбург

... внесёт такой законопроект в российский парламент и всё будет только хуже.Хотели,как лучше,а получилось,как всегда.В лучшую сторону для народа ничего не делается.



Татьяна25 апреля 2020, 20:33:48
город: Ухта

В квартире стоит ИПУ теплоэнергии. Сразу скажу, что пользуюсь регуляторами на батареях только с марта. Солнечная сторона, жарко и без отопления. Так вот о правилах от декабря 2018 года, упомянутых в тексте. В счете за март 2020 г мне пришел перерасчет за отопление за 2019 год и первый квартал 2020 г на сумму 11, 0 тыс, руб. Единовременно. Это результат расчета отопления в квартирах с ИПУ по новым формулам. В этих самых декабрьских правилах есть примеры расчета в разных условиях. Из приведенных примеров расчета оплаты за отопление в квартирах с ИПУ и без них видно, что платеж больше в квартирах с ИПУ. Как такое возможно? Учет же идет по СЧЕТЧИКУ. При этом данное правило от декабря 2018 г помножило на ноль решение Конституционного суда РФ от июля 2018 г.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 648
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 904
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных