Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2020 года)


19 апреля 2020, 22:00

Курянин в США: «Почти всё закрыто на карантин из-за вируса, но паники нет»

В США пандемия коронавирусной инфекции нарастала стремительно. На 19 апреля COVID-19 заболели свыше 735 тысяч человек, более 39 тысяч пациентов умерли, при этом выздоровели почти 67 тысяч американцев. В Штатах ввели чрезвычайное положение. Наиболее серьезно инфекция проявляет себя в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мичигане и еще нескольких штатах. О том, что как сейчас течет жизнь в Америке, «ДДД» рассказал наш земляк Анатолий, который три года назад перебрался из Курска в Миннесоту.

В этом штате, кстати, один из минимальных процентов зараженных и умерших по стране к общей численности населения — 21 заразившийся на 100 тысяч человек.

«Карантин у нас ввели, пока говорят, до 4 мая, — поясняет курянин. — Естественно, все закрыто, кроме продуктовых магазинов. Улицы города Миннеаполиса, в котором я живу, более пустынны, чем обычно. Кафе и рестораны предлагают доставку или можно забрать заказ через окно выдачи».

«В масках по улицам ходят не все, по желанию. В продуктовом магазине, где я работаю менеджером, например, дневная смена носит перчатки. Из свежих продуктов есть все. Некоторые перебои разве что с сыром, а когда всё только начиналось, были определенные проблемы с ассортиментом. К примеру, вместо десяти видов макарон на полках имелось всего два. Дефицита нет. Вода, средства дезинфекции, туалетная бумага, все привозят. Иногда быстрее раскупают. Но уже меньше, чем в первые дни карантина, народ запасся», — продолжает Анатолий..

«Настроение у большинства знакомых американцев нормальное, в принципе спокойное, паники нет. Разве что многие устали дома сидеть на самоизоляции, ну а что делать. Естественно, сильно стрессуют те люди, кто недавно остался без работы. Расходы-то остаются ежемесячные все равно. Но банки делают отсрочку платежей, если нужно, отменяют пени. Кстати, поднять аренду или выселить в эти месяцы тоже не могут. Таков закон. А на днях был приятный «бонус»: мне и миллионам других американцев выплатили деньги в связи с ситуацией с коронавирусом — по $1200 взрослым, даже если есть работа, а у кого дети, еще +500 долларов на каждого. Просто перевели на карту».

«Армии на улицах Миннеаполиса нет. Полиция как обычно, патрулирует. Теоретически могут остановить и разъяснить про карантин, особенно если ночью ходишь. Днем же всегда можно сказать, что отправляешься в магазин. С этим никаких проблем».

«В принципе, Миннесота — очень развитый в плане медицины штат, здесь много госпиталей и научных медицинских институтов. Вполне вероятно, что вакцину тоже тут изобретут», — оптимистично считает Анатолий.

Справка «ДДД»: На данный момент США возглавляет печальную мировую статистику по числу заболевших и умерших от коронавируса. Рекордное число жертв COVID-19, по данным Университета Джонса Хопкинса, было зафиксировано за сутки 16 апреля: скончались 4591 человек — вдвое выше, чем обычно. По числу вновь выявленных больных максимум случился 18 апреля — 38756 случаев за сутки.

Друг для друга Курск Онлайн, фото: Дэвис Чад


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 109
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 365
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных