Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2020 года)


28 марта 2020, 10:24

О плате за диагностику ВДГО

«Проживаю в доме №6-а на улице Кати Зеленко. Платим ЖЭУ по 100 рублей в месяц за техническую диагностику внутридомового газового оборудования (ВГО). Недавно пришли работники Горгаза, проверили оборудование и выписали квитанцию на 275 рублей. Почему должны платить дважды за одну услугу? Законно ли это? И кому мы должны все же платить?» Тамара Петровна.

Отвечают специалисты Госжилинспекции Курской области: «В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 определен состав общего имущества. Внутридомовые инженерные системы газоснабжения являются общим имуществом, ответственность за содержание и эксплуатацию которых несет управляющая компания.

К минимальному перечню работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в том числе относится организация проверки состояния ВДГО и ее отдельных элементов.

Исходя из определения понятия «техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования», данного в постановлении правительства РФ от 14 мая 2013 года №410, указанное диагностирование входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, и его финансовое обеспечение должно проводиться за счет платы взимаемой на содержание жилья.

В ходе ранее проведенной ГЖИ проверки установлено, что ООО УК «Жилсервис-Центр» в нарушение действующего законодательства в декабре 2019 года и январе нынешнего предъявило к оплате собственникам помещений дома №6-а на улице Кати Зеленко стоимость услуг по диагностике сетей газоснабжения, выставив данную плату сверх установленной платы за содержание жилья (отдельной строкой в размере 100 рублей в платежном документе).

По данному факту на контроле инспекции находится предписание, обязывающее управляющую организацию исключить дополнительную плату «техническое диагностирование ВДГО» из платежных документов собственников помещений данного МКД, а также произвести перерасчет (возврат) размера указанной платы.

Обслуживание внутриквартирного газового оборудования в размер платы за содержание жилого помещения не входит. Ответственность за содержание ВКГО возложена действующим законодательством непосредственно на собственников помещений. Таким образом, собственники обязаны самостоятельно заключать договор со специализированной организацией на проверку ВКГО и оплачивать данные работы отдельно – не в рамках платы за содержание жилья».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 450
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 008
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных