Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2020 года)


25 марта 2020, 10:42

Курская ТПП выдает заключения об обстоятельствах непреодолимой силы

Предприниматели Курской области могут получить сертификаты об обстоятельствах форс-мажора, подтверждающие их неспособность выполнить обязательства по контрактам в условиях пандемии коронавируса, которая напрямую влияет на исполнение контрактов между российскими и зарубежными компаниями. Именно поэтому правительство РФ ввело режим «форс-мажор», отменяющий штрафы в случаях, когда условия не выполнены из-за эпидемии.

Что же необходимо знать тем, кто не может выполнить свои обязательства перед деловыми партнерами?

Полномочиями свидетельствования обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым контрактам в отношении событий, наступивших на территории РФ, обладает исключительно Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ). Решение о выдаче сертификата принимается в каждом конкретном случае, исходя из условий внешнеторгового контракта и документов, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении. На основании выдаваемого ТПП России сертификата об обстоятельствах форс-мажора сторона внешнеторгового контракта освобождается от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Курская ТПП осуществляет консультирование предпринимателей по вопросам оформления и выдачи сертификатов о форс-мажоре, а также оказывает помощь в оформлении и представлении соответствующих документов.

С 23 марта 2020 года Курская ТПП имеет право выдавать заключения по поводу возникшего форс-мажора внутренних договоров между российскими субъектами предпринимательской деятельности.

Документ имеет юридическую силу и необходим стороне договора, нарушившей свои обязательства перед контрагентом, так как является основанием для освобождения от ответственности за такое нарушение либо для расторжения договора в связи с его неисполнимостью в сложившихся условиях.

Подобное заключение является аналогом Сертификата о форс-мажоре, выдаваемого ТПП РФ по международным договорам.

Для выдачи Заключения необходимы следующие документы:

1. Договор, по которому имеет место ненадлежащее исполнения обязательств;

2. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению договора (договоры с поставщиками + спецификации на те же товары, что и в основном договоре, договоры с перевозчиками, переписка с поставщиками/перевозчиками, и т.д.).

Срок изготовления Заключения — 10 рабочих дней.

В случаях, не терпящих отлагательств, возможно проведение указанной работы по ускоренной процедуре.

Услуга – бесплатная.

1. Консультацию по получению Сертификата о форс-мажоре, выдаваемого ТПП РФ по международным договорам , вы можете получить в Курской ТПП по тел. (4712) 70-02-38, либо по телефонам горячей линии ТПП РФ:

+7 (495) 620-04-01 (с 9:00 до 20:00) по будням;

+7 (495) 620-02-93 (с 9:00 до 18.00) по будням;

+7 (495) 620-05-20 (с 9:00 до 18.00) по будням.

2. Для консультации и получения заключения по договорам между российскими резидентами об обстоятельствах непреодолимой силы вы можете получить по тел. (4712) 51-12-64, 70-02-38.

На правах рекламы

Валентина КОРЕНЕВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024