Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2020 года)


29 февраля 2020, 09:42

Курские дачники жалуются на новую дорогу

Реконструкция автодороги «Крым – Иванино» обернулась большой проблемой для дачников, чьи участки расположены в Октябрьском районе. Для некоторых из них привычный маршрут в один момент увеличился на 10 километров. Как это могло получиться, разбиралась «ДДД».

Трассу расширили, сделав односторонней

Трассу должны достроить к концу 2020 года, но участок в 7,6 километра уже изменился до неузнаваемости. Автомобилисты, проезжающие тут транзитом, довольны: дорога стала 4-полосной, а между встречными потоками появился разделительный отбойник. Это позволяет на таких трассах значительно уменьшить число серьезных аварий. К тому же на отрезке с отбойником нет съездов на прилегающие дороги, что тоже увеличивает безопасность. За последние три года здесь произошло 39 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 12 человек.

Для дачников построена отдельная дорога, она проходит на уровень ниже основной трассы. Планируется, что тут будут курсировать и дачные автобусы. Эта дорога тоже максимально безопасна, организовано одностороннее кольцевое движение. Под главной трассой строят подземные пешеходные переходы.

На тех, кто оказывается на отремонтированном участке впервые, увиденное производит сильное впечатление. Новая трасса напоминает скоростную автомагистраль. В Курской области подобных еще не было.

При такой подаче кажется удивительным, что нашлись недовольные перестройкой. Но их аргументы имеют весомые основания – заложниками ситуации стали не десятки человек, а несколько тысяч дачников.

Крюк в 10 километров

По обе стороны от трассы по направлению на Журавлино расположены дачи. Это недалеко от города, в сезон от остановки Льговский поворот регулярно ходят автобусы, так что место популярное. Здесь восемь садоводческих товариществ и в общей сложности около 6500 участков.

Большинство дачников – пенсионеры. Весной и летом они ездят на огороды почти каждый день. От Льговского поворота до первых дач – порядка 13 километров. На автобусе дорога занимает около 15 минут, на машине – и вовсе меньше десяти.

Но с появлением разделителя маршрут усложнился. На дачи, расположенные по левую сторону от трассы, быстро попасть невозможно. Вместо того чтобы сразу съехать с дороги, как автомобилисты делали раньше, теперь они вынуждены проезжать весь круг. В конце движения автомобиль фактически возвращается к начальной точке, но уже по другую сторону дороги. Только после этого можно повернуть на дачи. Крюк – 10 километров, по пять в каждую сторону. Таким образом, путь на дачу, расположенную недалеко от города, увеличился почти вдвое. Дачники, чьи участки на противоположной стороне, вынуждены делать тот же круг, возвращаясь домой.

Проблемы появились не только у автомобилистов. Пассажиры автобусов недоумевают, как им попасть на противоположную сторону дороги, если на трассе разделитель.

Официально дачный сезон еще не стартовал. Но многие уже инспектируют свои грядки. Добираются попутным автобусом, который идет по основной дороге. «Люди перебегают 4-полосную трассу, бабушки перелезают через ограждение, рискуя упасть, спускаются по крутым насыпям дороги. А что делать, если нет другой возможности попасть на участок?» – жалуются дачники, обратившиеся в редакцию.

«Это абсурд»

О проблеме куряне писали в администрацию Курской области, в региональный комитет транспорта и автодорог. Дорожники несколько раз встречались с представителями садоводческих товариществ, чтобы найти решение, устраивающее всех. Пока не получилось.

«Участок еще не сдан, поэтому большинство неудобств временные», – говорят строители. «Мы не можем ждать конца года и пропустить целый сезон», – возражают дачники. Правда, ряд вопросов уже удалось отрегулировать. С 1 марта автобус №462, на котором куряне добираются до своих участков, будет заходить на дорогу, предназначенную для дачных маршрутов.

Сам маршрут запустят 18 апреля. Садоводам придется привыкнуть к необычной схеме: пока автобус едет в сторону Журавлино, выходят те, чьи дачи расположены по правую сторону. Когда транспорт разворачивается по направлению к городу, остановки для тех, чьи участки с этой стороны. Просто перейти на противоположную сторону дороги, чтобы не кружить на автобусе, нельзя.

Перевозчик пообещал, что лишние километры не отразятся на стоимости проезда. Она будет такой же, как в прошлом году.

Проект трассы предусматривает два подземных пешеходных перехода, их достроят только к осени. На месте одного пока оборудуют временный тоннель. Второй на несколько месяцев сделают наземным, убрав в одном месте сплошной разделитель. Для того чтобы водители не нарушали правила, участок оборудуют фото- и видеофиксацией.

Еще одна жалоба дачников касается односторонней дороги для автобусов. Рядом с ней нет пешеходной дорожки. Чтобы попасть на остановку, люди вынуждены идти по узкой проезжей части, что тоже небезопасно. Дорожку обещали проложить – отсыпать фрезерованным асфальтом. Правда, только к концу августа.

Но главная просьба курян не услышана. Они настаивают, чтобы на трассе был сделан хотя бы один разрыв для разворота машин. Тогда 10-километровый крюк сократится вдвое.

Но, во-первых, для оборудования безопасного разворота нет места, отвечают дорожники. Во-вторых, такое решение будет противоречить ГОСТу. Он предписывает, что разрывы на подобных трассах должны располагаться не ближе, чем в 5 километрах друг от друга. Разделитель тянется на 6,4 км, это вписывается в стандарт.

«Кому-то 10 километров, наверное, покажется пустяком. Но каждый день плюс 10 – это сколько же за лето набежит! – рассуждает дачник Владимир Амелин. – К примеру, я часто подвожу на машине соседку – пожилую бабушку, ее дача расположена за несколько улиц от моей. На обратном пути теперь не смогу вернуться по встречке. И чтобы забрать старушку, придется сделать еще один круг в 10 км. Абсурд какой-то!»

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 798
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 054
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных