Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


15 февраля 2020, 09:55

Когда паспорт становится недействительным и как получить новый

«В каких случаях паспорт могут признать недействительным? Как его заменить?» Николай, Курск.

Отвечает старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по Курску Сергей Ружицкий: «Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие в РФ, обязаны иметь паспорт и бережно хранить его. Если паспорт испорчен и непригоден для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин, он подлежит замене.

К порче паспорта можно отнести, например, воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте, повреждение или изъятие отдельных его листов, воздействие различных жидкостей, огня и т. д. Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он является недействительным и также подлежит обязательной замене.

Кроме того, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Недействительный паспорт использовать нельзя. Гражданин с испорченным паспортом может получить отказ при обращении в государственные органы, оформлении социальных пособий и выплат, заключении сделок, покупке проездных документов и в других ситуациях.

Заявление о замене паспорта с приложенными документами можно подать:

• через МФЦ;

• непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения.

При обращении по вопросу замены паспорта по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней со дня предоставления необходимых документов, при обращении не по месту жительства – в течение 30 дней. Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления о замене паспорта через портал госуслуг. В этом случае сроки получения нового документа сокращаются в несколько раз.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024