Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2020 года)


8 февраля 2020, 19:22

В Курске может появиться центр донорства органов и трансплантологии

Курск посетил главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье. На рабочей встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом они обсудили вопросы развития программ органного донорства и трансплантации органов в Курской области.

«Сфера трансплантологии актуальна для всей страны. На территории Курской области порядка 150 человек сейчас нуждаются в пересадке почки. У нас есть неплохая медицинская база для развития этой сферы, и мы хотим это реализовать», — сказал Старовойт.

Ранее Готье оценил возможности курской областной клинической больницы. На её базе предполагается организовать центр координации органного донорства и трансплантологии. Для этого необходима закупка оборудования и реконструкция оперблока, на эти цели нужно свыше 1 миллиарда рублей.

«Речь идёт о многокомпонентной работе. Это создание структуры, которая могла бы выполнять все эти функции, обучение специалистов, подготовка материальной базы и общественная работа. Процесс займёт около года. Первые шаги уже сделаны, мы начали тесно контактировать с федеральными коллегами и нашли отклик, понимание и готовность помогать», — добавила замгубернатора Ирина Хмелевская.

Сейчас готовится проект реконструкции операционного блока областной больницы. Он разбит на два этапа – поэтажные работы позволят не прекращать хирургические операции. В апреле документ отправят на экспертизу. Одновременно ведется повышение квалификации специалистов — несколько врачей уже прошли соответствующую подготовку в федеральном центре.

«Для обучения специалистов направлениям, используемым при трансплантации, мы располагаем учебным центром и огромным полигоном практического исполнения. В Москве, например, в год пересаживают около 1000 органов. Но необходимо иметь лист ожидания – список больных, которые нуждаются в этом лечении. Это касается и Курской области, — рассказал Сергей Готье. – Есть три выгодных фактора от возможности трансплантации. Это снятие с диализа и освобождение места для следующего больного. Переход пациента на федеральное финансирование лекарствами. И, главное, полная реабилитация пациента. Также отмечу еще одну ответственную часть работы — развитие донорства».

В регионе отмечают потребность высокотехнологичной медпомощи по профилям урология, органное донорство и трансплантация. В области только заместительную почечную терапию получают около 300 курян. Это пациенты с терминальной почечной недостаточностью, больше половины из них показана операция по трансплантации почки. Она качественно улучшит жизнь до полноценной реабилитации, даст возможность не проходить лечение за пределами региона, к тому же позволит расширить спектр доступной медицинской помощи в Курской области.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 251
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 506 809
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных