Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


6 февраля 2020, 07:51

Как в 2020 году назначаются пенсии

В нынешнем году продолжает действовать переходный период в рамках пенсионной реформы по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости.

Как пояснили в администрации Курской области, хотя с 2020 года пенсионный возраст увеличился еще на год, а в общем уже на два года, пенсии женщинам 1964 года рождения и мужчинам 1959 года рождения, как и в прошлом году, назначаются на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста: в 55,5 года женщинам и в 60,5 года мужчинам.

Льгота также действует для тех, кто в соответствии с прежними условиями должен был выйти на пенсию в этом году: женщин 1965 года рождения и мужчин 1960 года рождения. За счет льготы назначение пенсии им перенесено на полтора года – на вторую половину 2021 года, если граждане рождены в первой половине года, и на первую половину 2022 года, если граждане рождены во второй половине года. То есть, женщины выйдут на пенсию в 56 лет 6 месяцев, мужчины – в 61 год 6 месяцев.

Как отмечают чиновники, для многих россиян назначение пенсии осталось в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию: шахтёрам, спасателям, водителям городского пассажирского общественного транспорта и представителям других профессий, работающим в опасных, вредных и тяжёлых условиях труда. Работодатели уплачивают за них дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола и условий труда.

Сохранено право выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это касается граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф; женщин, родивших пять и более детей; инвалидов по зрению, имеющих 1 группу инвалидности; больных гипофизарным нанизмом (лилипутов); женщин, родивших двух и более детей и имеющих необходимый стаж в районах Крайнего Севера либо в местностях, приравненных к ним.

Досрочно выйти на пенсию также могут педагоги, врачи и представители некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Пенсия при этом назначается с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через полтора года — в октябре 2021 года.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru, фото Ивана Прохорова


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024