Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (февраль 2020 года)


5 февраля 2020, 08:32

В курских школах начался прием заявлений на зачисление в первый класс

Во всех школах Курска начался прием заявлений на зачисление в первый класс. Стартовать он должен не позднее 1 февраля, а завершится не позднее 30 июня. Об этом сообщили в администрации города.

- Все школы разместили на своих официальных сайтах информацию о количестве набираемых первых классов-комплектов и количестве мест в них. По предварительным данным в этом году в первый класс пойдут около 6000 детей, — рассказали в мэрии.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Зачисление оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

С 2019 года подать документы на зачисление в школу можно подать через портал госуслуг. www.gosuslugi.ru.

После подачи заявления в электронном виде родители (законные представители) должны явиться в школу в назначенное время для предъявления оригиналов документов, копии которых были прикреплены к заявлению.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с июля 2020 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В частности, таким правом обладают дети военнослужащих, сотрудников полиции и лиц к ним приравненных.

Федеральным законом №411-ФЗ от 2 декабря 2019 года внесены изменения в пункт 3 статьи 67 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, согласно которым дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Зачисление указанной категории детей осуществляется с 1 февраля.

На основании пункта 4 статьи 67 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Иван ПРОХОРОВ, фото ВК Курская область


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024