Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2020 года)


11 января 2020, 09:41

Фонд капремонта отремонтировал около тысячи домов

С сентября 2014 года куряне платят взнос на капремонт. За счет средств Фонда регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов в Курской области за пять лет реализации программы отремонтировано около тысячи домов. Всего на счет регоператора взносы на капремонт оплачивают собственники 4482 домов. Таким образом, получается, что за время реализации программы отремонтирована пятая часть всех МКД в регионе, жители которых платят в общий котел.

В 2019 году в области отремонтировано 284 дома
В 2019 году в области отремонтировано 284 дома

С опережением плана

Как рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур Иванов, в 2019 году было запланировано проведение капремонта по 569 видам работ в 240 многоквартирных домах на сумму 1 миллиард 199 миллионов рублей. Отремонтировано в итоге 284 МКД, в том числе еще 44 многоэтажки, которые были включены в региональную программу 2020 года. По четырем домам в соответствии с решениями собственников работы перенесены на весну.

Большая работа проведена по замене лифтового оборудования – за год в 33 многоэтажках в Курске, Железногорске и Курчатове заменили 159 лифтов.

Работа ведется в три этапа. Первый завершен в августе, второй – в декабре, третий рассчитан до конца июня 2020 года. Но фонд идет с опережением. Уже выполнено 67% от запланированного объема.

– Губернатором Романом Владимировичем Старовойтом была поставлена задача завершить начатые в этом году работы по замене лифтового оборудования до конца декабря, чтобы люди могли встретить Новый год без лишних неудобств. И свои обязательства фонд выполнил. Последний лифт запущен буквально 30 декабря в доме №94 на улице Ленина, – рассказал «ДДД» Артур Иванов.

К следующему этапу планируется приступить весной.

В 2019 году контракты по капитальному ремонту были заключены с 24 подрядными организациями, 14 из которых – новые. В фонде подчеркнули, что расторжения контрактов с подрядчиками по жалобам собственников не было. Однако у регоператора к подрядным организациям были претензии по фактам залития квартир собственников при производстве работ по ремонту крыш.

– По всем обращениям специалистами фонда составлены акты и проведена работа по устранению последствий протечек. Вопрос о применении штрафных санкций будет рассматриваться после завершения всех работ подрядными организациями, – пояснил Артур Иванов.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур Иванов
Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Артур Иванов

Собираемость взноса на капремонт – 112%

За год на счет регионального оператора поступило более одного миллиарда рублей. Удалось снизить задолженность и войти в число регионов-лидеров по собираемости взносов на капремонт.

На всероссийском селекторном совещании 25 декабря заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров озвучил список 12 субъектов Российской Федерации, где уровень собираемости составил 100%. В их число вошла Курская область. Подчеркивается, что эти регионы успешно взыскивают неоплаченные взносы прошлых лет. В целом по России собираемость составила 94%.

– Этот показатель демонстрирует высокий уровень доверия граждан к системе, который должен быть оправдан качественной работой региональных систем капитального ремонта. В следующем году мы составим рейтинг, который будет основываться на многофакторном анализе и комплексно отражать ситуацию, – отметил Максим Егоров.

В Курской области задолженность собственников перед регоператором на начало 2018 года составляла более 635 миллионов рублей рублей, на начало 2019-го – 593,5 миллиона, а к концу года сократилась до 373,4 миллиона рублей.

– Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт на конец декабря 2019 года превысил 112%, поступило более миллиарда рублей, при том что текущих платежей было начислено около 916 миллионов, – подчеркнул гендиректор курского фонда капремонта.

Он пояснил, что для получения таких результатов региональным оператором были реализованы мероприятия по усилению блока претензионно-исковой работы, проведение на регулярной основе инвентаризации дебиторской задолженности, актуализации базы данных о собственниках и площади принадлежащих им помещений путем формирования запросов и получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости.

Существенной проблемой не только для регионального оператора Курской области, но и для операторов других регионов остается вопрос установления собственников помещений в многоквартирных домах, поскольку не обо всех собственниках в ЕГРН имеются сведения. Это влияет на собираемость взносов и вызывает сложности со взысканием задолженности в судебном порядке, так как суд отклоняет иски по помещениям, собственники которых неизвестны.

В фонде капремонта отмечают, что данная проблема могла быть решена, если бы в Жилищном кодексе РФ по аналогии со статьей 85 Налогового кодекса РФ предусматривалась обязанность органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать региональным операторам сведения о помещениях и о собственниках помещений в многоквартирных домах. Но это является компетенцией федерального уровня власти.

Вернули собственникам 11 миллионов

В прошлом году из региональной программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых менее пяти квартир. Взносы на капремонт жильцам таких домов больше не начисляют. Более того, ранее уплаченные суммы регоператор вернул собственникам по их заявлениям. В общей сложности это более 11 миллионов рублей.

В 2020 году в Курской области планируется капитально отремонтировать 200 домов. С нового года постановлением главы региона изменен размер взноса на капремонт. Он увеличился на 29 копеек и составил 8 рублей 33 копейки на один квадратный метр общей площади помещений в месяц. То есть рост – 3,6%. Для сравнения, в Липецкой и Воронежской областях плата выросла более чем на 30%.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 915
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 515 473
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных