Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2019 года)


11 ноября 2019, 12:09

О транспортном налоге

«В мае 2014 года переехала из Амурской области в Курскую, в поселок Золотухино, без транспортного средства, оно было списано в утиль в 2008-м. От налогов на транспорт пенсионеры были освобождены. В 2015 году я получаю уведомление на транспортный налог. Обратилась в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставила акт о списании, написала заявление о снятии налога. В 2017-м снова приходит налог на транспорт. Обращаюсь в налоговую инспекцию в Курске. Мне предлагают снять транспортное средство с учета в ГИБДД, что я и делаю в 2017 году. Но в 2019-м приходит транспортный налог за 2018 год. Снова обращаюсь в налоговую, пишу очередное заявление о снятии налога. А в июне получаю заявление без номера о вынесении судебного приказа, где указаны налоговые периоды 2015 и 2017 годов. Общая сумма с учетом пени 3574 рубля. По указанным реквизитам и наименованию получателя произвести оплату в Сбербанке отказали. Прошу юридической помощи и разъяснений в данной ситуации». Галина, Золотухинский район.

Отвечает начальник отдела налогообложения УФНС по Курской области Юлия КРИВСУН: «В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Пунктом 1 статьи 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физлицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

До 24 августа 2013 года в редакции статьи 83 НК РФ местом нахождения транспортных средств для целей налогообложения признавалось место госрегистрации, а при отсутствии такового – место нахождения (жительства) собственника имущества.

Изменения в определение места нахождения имущества (пункт 5 статьи 83 Кодекса) для целей налогообложения были внесены Федеральным законом от 23 июля 2013 года №248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». В связи с указанной редакцией местом нахождения для транспортных средств признается место жительства (место пребывания) физлица, по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство. Указанная редакция Кодекса вступила в силу 24 августа 2013 года.

В случае если владелец транспортного средства в период с 24 августа 2013 года изменял свое место жительства, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ исчисление транспортного налога физлицу осуществляется налоговым органом по ставкам субъекта РФ, соответствующего месту жительства физического лица.

Транспортный налог вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Статьей 3 закона Курской области от 21 октября 2002 года №44-ЗКО «О транспортном налоге» от уплаты налога освобождаются пенсионеры в отношении легковых автомобилей отечественного производства для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно. Законом №44-ЗКО льготы по уплате транспортного налога пенсионерам в отношении транспортного средства не отечественного производства не предусмотрены».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 311
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 567
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных