Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


30 октября 2019, 17:10

Курский Роспотребнадзор рассказал, какая стеклоомывающая жидкость опасна для здоровья

С наступлением холодов вырастает спрос на стеклоомывающие жидкости. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области рассказали, из чего делают «омывайку», какую стоит покупать, а от какой лучше отказаться.

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают в основном из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей, — говорят специалисты. — Современные стеклоомывающие жидкости содержат в изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль.

Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. «Этот спирт не токсичен для человека, однако необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей, — предупреждают в Роспотребнадзоре, уточняя, что недобросовестные производители нередко используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. При этом метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления и даже привести к летальному исходу. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Постановлением Главного государственного врача РФ использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа средств, содержащих метанол, запрещена.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото drom.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024