Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2019 года)


13 октября 2019, 09:50

Если в квартире холодно

«С понедельника в Курске начали подключать отопление в домах. Прошлой зимой батареи были еле теплые. Куда обращаться, если в квартире холодно? И какой должна быть температура?» Ольга, Курск.

Отвечает руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Любовь Логачева: «Если в доме холодно, первым делом нужно обращаться в свою управляющую организацию. Хотя квитанции потребители получают от «Квадры», этим вопросом всё равно должна заниматься управляющая компания. Самовольно ресурсоснабжающая организация ничего не сделает.

Чтобы понять причину и получить перерасчет (хотя он маленький и не всех устраивает, главное все же тепло), «Квадра» должна получить акт. Его на месте составляет комиссия, в состав которой входят представители управляющей компании, собственников, «Квадры» и ГЖИ. Комиссионно производятся замеры температуры воды перед запорной арматурой на подаче в дом, после сопла и температуры воздуха в квартире.

Часто люди говорят: «У меня батареи холодные». Это не показатель, что нет отопления. Самый главный критерий для перерасчета – температура воздуха в помещении. Замеры производятся в самой большой комнате, на середине, на высоте метр от пола электронным термометром, который прошел проверку. Вы смотрите, какую температуру он показывает, ее фиксируют, и вы расписываетесь в акте.

Понятно, что если в квартире холодно, многие спасаются обогревателями. Перед приходом комиссии придется потерпеть и всё отключить, иначе доказать, что вы замерзаете, не получится. Еще один важный момент: обратите внимание на окна и двери в квартире. Если члены комиссии заметят, что из них дует, это отразят в акте. И в перерасчете за отопление могут отказать.

Во время запуска тепла жалоб на холодные батареи бывает очень много. Если у соседа тепло, а у вас в квартире холодно, нужно обратиться в свою управляющую компанию. Ее специалисты проверят и разберутся, в чем причина. Возможно, это связано с завоздушиванием. По словам специалистов, в течение первых двух недель идет регулировка и наладка системы отопления. И проблемы возможны, но они оперативно решаются».

В градусах

Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.

Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18°С, а в ванной – не ниже 25°С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0:00 – 5:00) не более чем на 3°С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24°С.

Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20°С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале 14-20°С, а для межквартирного коридора – 16-22°С.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 433
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 689
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных