Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2019 года)


5 октября 2019, 09:56

Если документов на участок нет

«На протяжении многих лет владею земельным участком, на который нет документов о собственности. Слышала, что вводятся изменения в закон и в случае длительного времени владения недвижимостью можно оформить ее в собственность. Так ли это?» Галина, Курск.

В настоящее время в пользовании граждан находится огромное количество земельных участков и сооружений, которые им передавались на самых различных основаниях. Некоторые из них уже не пре-дусмотрены действующим законодательством. Так, немало участков ранее принадлежали садовым товариществам. Документы о передаче не сохранились, а участками активно и открыто пользуются садоводы.

В июле 2019 года подготовлены поправки в Гражданский кодекс РФ. Предлагается разрешить в случае, когда гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, открыто и непрерывно владеющие им как своим собственным, вне зависимости от того, признана ли соответствующая вещь бесхозяйной в течение 15 лет (если иной срок не установлен данным пунктом) либо иным имуществом в течение 5 лет, оформить право собственности на это имущество. При этом исключается указание на добросовестное владение, имеющееся сейчас.

И еще одно важное изменение. Отсчет 15-летнего срока будет вестись с первого дня владения недвижимостью, а не по истечении трехгодичного срока исковой давности, как сейчас.

Статью 234 ГК РФ также предлагается дополнить положениями о том, что особенности приобретения в порядке приобретательной давности права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются земельным законодательством. Если фактическое владение осуществлялось несколькими лицами, то в силу приобретательной давности у них может возникать общая долевая собственность на земельный участок или иную недвижимость. Поправки проходят публичное обсуждение.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024