Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2019 года)


8 сентября 2019, 09:44

Курян госпитализировали с лихорадкой Западного Нила

Положительная реакция на вирус выявлена у четверых жителей Курской области. Двоим из них лечение не понадобилось – болезнь протекала без симптомов. Еще двое оказались в инфекционной больнице. Особую тревогу вызывает тот факт, что один из случаев не завозной – заражение могло произойти на территории нашего региона.

Лихорадка Западного Нила – острое инфекционное заболевание. Вирус, переносчиками которого являются комары и клещи, может приводить к поражению центральной нервной системы, а в особо тяжелых случаях – к смерти.

Среди заразившихся житель Курска и три человека из Солнцевского района. Последние рассказали, что путешествовали по Крыму и Краснодарскому краю, первые симптомы проявились именно там. Это произошло летом: солнцевцы заболели в июле, курянин – в середине августа, но в СМИ информация попала только на днях.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, у двоих из трех заразившихся жителей Солнцевского района отсутствовали какие-либо симптомы. Вирус выявили лабораторные исследования после того, как в больнице оказался глава семьи. Отдыхали вместе, поэтому у супруги и сына тоже взяли анализы. Бессимптомное течение этой болезни встречается довольно часто – почти у 80% инфицированных.

Серьезные опасения вызывает последний случай. Как сообщил председатель областного комитета здравоохранения Владимир Анцупов, место заражения жителя Курска уточняется, но нельзя исключать, что это произошло в Белов-ском районе. Пациент рассказал медикам, что перед тем, как появились симптомы, ездил туда на рыбалку, где его неоднократно кусали комары. Для подтверждения анализы направлены в лабораторный центр в Волгограде.

Оба заболевших госпитализированы в областную инфекционную больницу. «Их состояние медики характеризовали как средней тяжести. Пациенты получали лечение в стационаре и уже выписаны», – рассказал врио руководителя управления Роспотребнадзора Курской области Олег Климушин.

Первый признак заражения лихорадкой – резкое повышение температуры до 38–40 градусов. Симптомы почти такие же, что и при гриппе: головные и мышечные боли, озноб, судороги, может быть тошнота. У почти половины заболевших на фоне заболевания обнаруживается синдром серозного менингита.

При подозрении на заболевание врачи настоятельно рекомендуют тут же обратиться в больницу. Лечение обычно проходит в стационаре. Какого-то специфического метода борьбы с лихорадкой Западного Нила нет: все зависит от индивидуальных особенностей больного, его состояния и результатов медицинских исследований. А состояние пациента требует постоянного наблюдения специалистов.

По медицинской классификации лихорадка Западного Нила относится ко второй группе патогенности наряду с такими опасными заболеваниями, как холера, бешенство и сибирская язва. Вирус считается смертельным в 5% случаев. В Греции от лихорадки Западного Нила в этом году скончались 15 человек, а всего заболели 158.

В России случаи отмечены в Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. В Курской области единственный эпизод ранее регистрировался в 2012 году.

В наш регион вирус мог попасть с перелетными птицами. Именно они чаще всего являются резервуарами инфекции. От человека к человеку заболевание не передается. Курянам советуют защищаться от комаров, используя репелленты.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 382
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 638
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных