Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (август 2019 года)


7 августа 2019, 10:55

Коллекция уникальных монет, «украшение для женщин и девиц». Курские таможенники задержали нумизмата

«Эстония», «Колумбия», «Египед», «Винисуэла», «Румыния», «Аргентина» — такими надписями (орфография автора сохранена) сопровождалась внушительная коллекция монет, которую гражданин Молдовы пытался незаконно ввезти в Россию. Но курские таможенники проявили бдительность и задержали 42-летнего нумизмата. В его машине обнаружили более 500 монет старинных и современных монет.

- В пункт пропуска Крупец прибыл грузовой автомобиль, перевозивший свежие фрукты из Молдовы в Россию, — рассказывает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. — В ходе таможенного досмотра кабины грузового автомобиля в подвесном ящике было обнаружено четыре альбома с монетами и жетонами различных государств мира и годов выпуска – всего 521 предмет. Со слов водителя грузовика, знакомый попросил его перевезти монеты и жетоны из Молдовы в Москву. О том, что монеты и жетоны необходимо декларировать при ввозе в Россию, он не знал.

Изъятые монеты и жетоны были направлены на экспертизу. Согласно заключению, 43 монеты, отчеканенные более 100 лет назад: австрийские геллеры, венгерские филлеры, пфенниги из Германии, миллимы из Египта, чентезимо из Италии, солиды из Ливонии, бани из Румынии и 34 медные и серебряные монеты императорской России, отнесены к категории культурных ценностей. Культурными ценностями оказались и два жетона, созданных более 50 лет назад: жетон для торговых автоматов Министерства торговли СССР 1955-1957 года и жетон Кучкинский «LA OCHCKUREN COBHUDER HORDVIFZ» — «Украшение для женщин и девиц» (царская Россия).

Остальные 476 монет и жетонов из 55 стран мира имеют нумизматическую ценность.

Общая рыночная стоимость монет и жетонов на внутреннем рынке России определена в размере около 60 тысяч рублей. В отношении гражданина Молдовы возбуждено дело об административном правонарушении, монеты и жетоны изъяты. По делу проводится расследование.

Юлия КУРАСОВА, Друг для друга Курск Онлайн, фото пресс-служба Курской таможни


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024