Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2019 года)


5 августа 2019, 16:38

В Курской области откроют культурологический центр Даниила Гранина

Курская область вошла в шестерку регионов-участников культурологического марафона «Все грани Гранина». Он пройдет в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя и продлится с августа по декабрь. Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

- Год Гранина был объявлен по личной инициативе Владимира Владимировича Путина, их с писателем связывали годы дружбы, они неоднократно встречались, — поясняют организаторы проекта.

Старт культурологическому марафону будет дан в Курске 8 августа. Наш город выбран не случайно. Даниил Гранин родился в Курской области, недалеко от города Рыльска, в селе Волынка. Хотя об этом факте почти известно мало.

- Курская область не ассоциировалась с именем писателя до последнего времени. Марафон позволит создать еще одну грань великого писателя, нашего земляка. С 8 по 11 августа все мероприятия марафона пройдут в областном дворце молодежи. Я лично буду открывать марафон и принимать участие в его мероприятиях», – сказал Роман Старовойт на пресс-конференции в ТАСС, которая состоялась в минувший вторник.

Открытие марафона состоится 8 августа в 12.00. В его рамках пройдет выставка уникальных материалов о жизни и творчестве Даниила Гранина. Запланированы флешмобы, будет работать дискуссионный клуб, состоится ретроспективный кинофестиваль фильмов, снятых по сценариям писателя. Также пройдет читательский марафон, все желающие смогут прочитать отрывок из произведений писателя и стать участниками видеокниги своего города на сайте гранигранина.рф. Вход на все мероприятия свободный.

Пожалуй, главным событием станет презентация проекта «Колыбель» – культурологического центра на малой родине писателя. Он будет создан в городе Рыльске, на том месте, где раньше находилось село Волынка. При поддержке Российского книжного союза на площади полтора гектара возведут комплекс, в состав которого войдут музей творческого наследия писателя, часовня в честь небесного покровителя писателя пророка Даниила, фестивальный комплекс с открытой сценой, амфитеатром, гостевым домом и площадкой для палаточного городка, где планируется проводить ежегодный фестиваль, посвященный Гранину. В честь 100-летнего юбилея писателя волонтеры высадят там сад из 100 саженцев айвы.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года. Не стало писателя 4 июля 2017 года. В декабре того же года президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2019 году юбилея Даниила Гранина, увековечивании его памяти. До 31 декабря в библиотеке имени Асеева проходит книжная выставка «Даниил Гранин: солдат и писатель». На ней представлены практически все его произведения, начиная с одного из самых первых изданий 1950 года «Победа инженера Корсакова» до последнего «Вечера с Петром Великим» 2015-го.

Гранин стал признанным классиком еще при жизни. Самое известное его произведение – роман «Иду на грозу», написанный в 1962 году. В 1970 году писатель выступил соавтором «Блокадной книги». По сценариям Гранина и при его участии снято несколько кинокартин.

Программа культорологического марафона

«Все грани Гранина».

Программа культурологического марафона в Курске

8-11 августа

12:00-19:00. Работа выставки «Все грани Гранина», приуроченная к 100-летию Даниила Гранина».

8 августа

12:00-13:00 — торжественное открытие выставки с участием врио губернатора Романа Старовойта;

12:30 и 15:30 — лекция в дискуссионном клубе;

14:30 — открытый урок.

9 августа

12:30 и 15.30 — лекция в дискуссионном клубе.

10 августа

12:30 и 15.30 — лекция в дискуссионном клубе.

11 августа

12:30 и 15.30 — лекция в дискуссионном клубе.

Все мероприятия пройдут во областном Дворце молодежи (г. Курск, ул. Белгородская, 14-б).

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 060
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 580
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных