Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 09:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


25 июля 2019, 11:08

Лжеволонтеры подключают за деньги бесплатное цифровое ТВ

В Курской области появились мошенники, зарабатывающие на подключении цифрового телевидения. За услугу, которую можно получить бесплатно, доверчивые куряне отдают до восьми тысяч рублей.

Жертвами недобросовестных «предпринимателей» становятся в основном пенсионеры. Так, в Железногорске жители открыли дверь молодому человеку, который сказал, что подключит им «цифру». «Волонтер» установил приставку, покопался в настройках телевизора и попросил за услуги 5000 рублей. Растерянные супруги отдали деньги, парень ушел. А когда хозяева стали переключать каналы, увидели, что многие из них не работают.

Они обратились в техподдержку кабельного ТВ, абонентами которого являлись до этого. «При включении телевизора мы увидели свои телеканалы, принимаемые самим телевизором без приставки, – рассказал специалист техподдержки Владимир Антипов. – Выслушав пенсионеров, предложили сообщить о мошеннике в полицию, но те отказались».

Аналогичную историю рассказал журналистам «ДДД» и житель Курска. С его родителей за приставку и подключение ушлые дельцы взяли 8000 рублей. Стоимость самого простого цифрового эфирного приемника – около тысячи. Остальную сумму мошенники кладут в карман.

Полицейские вспоминают аналогичные случаи обмана с установкой газового оборудования и фильтров для воды. Схемы очень похожи – войдя в доверие к пожилым курянам, аферисты продают копеечное оборудование по сильно завышенным ценам. Причем их вину потом практически невозможно доказать, поскольку покупатель добровольно согласился купить товар или оплатить услугу.

14 октября в Курской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов. Куряне, особенно пожилые, боятся остаться без привычного ТВ, поэтому спешат перейти на «цифру». Но каналы перестанут показывать только у тех, кто ловит сигнал через антенну.

«Если вы платите за телевидение 50 рублей и больше, то, скорее всего, пользуетесь услугами кабельного ТВ. Его нововведения не коснутся. Будете смотреть те каналы, что и раньше», – пояснили на федеральной горячей линии 8-800-200-20-02. Оператор рассказала, что большая часть звонков посвящена этой проблеме: «У абонента есть выбор: переключиться на бесплатное цифровое ТВ или остаться на кабельном».

Жители Курской области могут задать вопросы и по телефону (4712) 74-14-80. По этому же номеру можно оставить заявку на подключение. Волонтеры заглянут в течение 7–8 дней и сделают все бесплатно. Уточняется лишь, что к их приходу должно быть приобретено необходимое оборудование: приставка и антенна, если они нужны. Консультацию можно получить по тому же телефону. А в комитете соцобеспечения расскажут, имеете ли вы право на льготу при приобретении цифровой приставки.

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 711
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 967
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных