Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2019 года)


6 июля 2019, 11:26

Цифровое настоящее Металлоинвеста

Главной темой Среднерусского экономического форума, который проходил в Курске 26 и 27 июня, стала цифровизация региона. И если для некоторых предприятий это будущее, то для компании «Металлоинвест», в которую входит Михайловский горно-обогатительный комбинат, – это настоящее. «Конкурентоспособность промышленного предприятия во многом зависит от уровня цифровизации производства, – уверены в Компании. – Без современных информационных технологий просто невозможно дальнейшее развитие».

Как бы ни развивались технологии, во главе всегда будет человек

Главная идея Среднерусского экономического форума заключалась в том, что в центре цифровых преобразований должен стоять человек. Поэтому экспертам предстояло ответить на главный вопрос: что даст цифровая экономика для простых людей, какие приоритеты необходимо выстроить, чтобы за счет цифровых преобразований улучшилась жизнь населения. Об этом шла речь и на экспертной сессии «Цифровое производство», и на пленарном заседании СЭФ-2019, участие в котором принял генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

– Мы нацелены на долгосрочное устойчивое развитие наших предприятий и городов, в которых живут горняки и металлурги Михайловского и Лебединского ГОКов, Оскольского электрометаллургического комбината, – подчеркнул Андрей Варичев. – И невозможно представить большое производство без цифровизации. Среднерусский экономический форум – прекрасная площадка для того, чтобы показать наши достижения и возможности и даже стать в какой-то степени образцом для коллег по индустриальному обществу.

Металлоинвест представил на форуме опыт применения цифровых технологий в управлении и на производстве. Компания активно реализует программу трансформации бизнеса Industry 4.0. Этот проект призван вывести на новый уровень всю систему управления, тем самым увеличив конкурентные преимущества.

– Мы стандартизировали многие наши рабочие и бизнес-процессы, оцифровали большой объем данных, нормативной и регламентной документации, – поясняет Андрей Владимирович. – Цифровые решения не только повышают операционную и управленческую эффективность, но и мобилизуют скрытые ресурсы, улучшают качество продукции, открывают новые модели взаимодействия с потребителями.

На Михайловском ГОКе применяются компьютерные технологии горного проектирования и геологического моделирования. Построена цифровая модель поверхности карьера, организована современная технология ее поддержки и обновления. Внедрена система Modular, позволяющая повысить производительность горной техники, и автоматизированная система управления буровыми работами, использующая высокоточное позиционирование буровых станков с помощью ГЛОНАСС. Все это, безусловно, позволяет более качественно управлять подготовкой руды ко взрыву, планировать и стабилизировать подачу сырья на фабрику для последующего обогащения.

В ходе Пленарного заседания Андрей Варичев отметил, что цифровые технологии обеспечивают не только рост эффективности производства, но и помогают делать более безопасной и комфортной работу горняков и металлургов. Так, Компания поставила перед собой «Цель 0» – исключить несчастные случаи на производстве. И добиться этого помогает целый ряд проектов. «Например, автоматизированная система медицинских осмотров, которую внедряем на всех предприятиях Металлоинвеста, – поясняет директор железногорского регионального IT-центра «Джи Эс Эй Групп» Александра Письменова. – Это выводит на качественно новый уровень предрейсовые медицинские осмотры для оформления допуска работников до опасного производства. Искусственный интеллект распознает состояние человека: температуру тела, давление, сердцебиение, пульс и тут же анализирует полученные данные. Это нужно не только для охраны труда, но и для создания комфортных условий для сотрудников. Как бы ни развивались технологии, во главе всегда будет человек».

Новые мощности, новые корпуса и новые рабочие места

– В самой активной фазе сейчас внедрение системы управления ресурсами предприятия на платформе SAP, – говорит управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов. – Она охватывает все функциональные направления: от производства и сбыта до закупок и налогового учета. Умные контроллеры управляют технологическими процессами, передавая информацию на компьютеры для анализа и принятия решений. В прошлом году именно Металлоинвест занял первое место по масштабу и скорости внедрения этой системы на территории России и стран СНГ.

Представить современное производство без цифровых технологий действительно невозможно. Любой инвестиционный проект это предполагает с самого начала. Обжиговая машина №3, которая была введена в эксплуатацию в 2015 году, построена с использованием современных микропроцессорных систем.

Сейчас на МГОКе осуществляется перевооружение системы технологической радиосвязи. «Для этого создана мультисервисная сеть на базе технологии LTE, – поясняет Сергей Кретов. – Установили 14 базовых станций сотовой связи, которые позволяют работать в многоканальном пространстве. Это повышает эффективность и безо-пасность работ. Внедряется система звукового оповещения по взрывам в карьере. Разные сигналы показывают, что, где и когда происходит, – это существенно снижает риски. Для обеспечения визуального контроля производственных процессов и повышения уровня безопасности спроектирована система видеонаблюдения, контролирующая проведение взрывов в карьере и эффективное использование техники».

На форуме неоднократно звучала мысль, что цифровизация производства, внедрение новых технологий и машин приведут к тому, что люди окажутся невостребованными. Однако это не так. «С развитием цифровизации идет внедрение крупных инвестиционных проектов, что сопровождается дополнительным набором сотрудников, – отмечает Сергей Кретов. – Если освобождаются люди на традиционном производстве, мы их переучиваем, и полученные знания они применяют на новых местах. К примеру, сейчас на МГОКе реализуется крупный проект по строительству дробильно-конвейерного комплекса в карьере. Нужны специалисты, которые будут им управлять? Нужны! В результате будет создано порядка 280 новых рабочих мест».

– Если сотрудникам дать понять, что их знания и умения важны для Компании, то люди активно идут на сотрудничество, учатся новому, осваивают новые технологии, – убежден Андрей Варичев. – И вскоре признают, что работать стало удобнее, повышается эффективность труда, что положительно сказывается в том числе и на заработной плате. Так что возможности, которые дают нам современные технологии, позволяют совершить если не серьезный скачок, то прыжок вперед и вверх – это точно!

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 727
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 285
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных