Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


20 июня 2019, 18:10

Реконструкция очистных сооружений «Курскводоканала» обойдется в 2 миллиарда рублей

О проблеме жителей поселка Ворошнево Курского района знает, наверное, каждый курянин. Проезжающие по трассе мимо населенного пункта морщат носы и спешат поднять стекла автомобилей — запах тут стоит довольно специфический. Рядом с поселком находятся очистные сооружения «Курскводоканала».

Жуткая вонь — не единственная проблема, с которой сталкиваются местные жители. Они жалуются на подтопление земельных участков и некачественные коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению.

Эти вопросы будут решаться, пообещали власти. «Дренажный канал в поселке Ворошнево будет приведен в надлежащее состояние уже на следующей неделе. Сейчас отвод воды не осуществляется, что приводит к подтоплению прилегающих земельных участков и подвальных помещений. Администрацией Курского района совместно с местными жителями определен участок, где будет складироваться мусор из этого дренажного канала», — сообщает областная администрация.

Директора «Курскводоканала» Олег Машошин заявил, что уже разработан проект реконструкции расширения очистных сооружений с применением современных технологий. Предусматривается строительство цеха механического обезвоживания сырого осадка и избыточного активного ила. Это позволит минимизировать запах, исходящий от очистных сооружений. Срок реализации проекта – 2021 год.

«Сметная стоимость проекта более 2 млрд руб., он прошел все необходимые государственные экспертизы. В этом году работы уже начнутся. Ожидается поступление средств из федерального и областного бюджетов. Собственные средства направит также МУП «Курскводоканал», – отметил первый заместитель председателя комитета строительства Курской области Анатолий Дубашевский.

«Планируется, что в этом году на реконструкцию очистных сооружений регион из федерального бюджета получит 384 млн. рублей, областной и городской бюджеты выделят по 4 млн. рублей, «Курскводоканал» – 50 млн. рублей. В следующем году федеральный бюджет выделит 799 млн рублей, софинансирование Курской области – 120 млн. рублей, на 2021 год – из федерального бюджета поступит 828 млн рублей, софинансирование региона – 124 млн. рублей», — приводят цифры в региональном комитете информации и печати.

Кроме того, в комитете ЖКХ и ТЭК Курской области обязали главу Курского района Владимира Рыжикова и главу Ворошневского сельсовета Николая Тарасова незамедлительно принять меры по улучшению качества питьевой воды и выполнить необходимые профилактические и ремонтные работы.

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн


Отзывы читателей (1)


Александр21 июня 2019, 22:57:00
e-mail: fvaf@mail.ru, город: Курск

Не верится, 2005 году аж анонс о реконструкции в Яндексе был, в 2017 снова обещали. Все расхитили. У бывшего директора водоканала Цуканова спросить бы. А теперь та же песня. А вонь долетает уж далеко за ворошнево. Вонь уже в Черницыно. А ночами воняет ещё сильнее и больше ! Видимо сбрасывают, а кто ночью то жаловаться будет. Рыбы в Сейме ниже очистных нет. Эпизоды массового мора выбили все поголовье. Местные жители кого то не вызывали на все все это бесчинство и по прежнему никаких изменений. Представители Мираторг а проводили анализы воздуха и воды. Например содержание аммиака в Сейме превышает норму постоянно в 40- 50 раз. А содержание меркаптанов и сероводорода в воздухе в несколько раз. И снова миллиарды расхитят и пофиг на людей



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024