Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2019 года)


5 июня 2019, 15:56

В Курске возьмут на контроль выбросы свинца от завода «Аккумулятор»

Год назад федеральный Роспотребнадзор включил Курскую область в число регионов с самым грязным воздухом. Гидромет сообщил, что в Курске содержание свинца в атмосфере превышало нормы в 16 раз. Пробы были взяты в жилом секторе недалеко о завода «Аккумулятор».

Нарушения фиксируется до сих пор. В частности, в пробах, взятых в марте этого года, ПДК (предельно допустимая концентрация) по свинцу превышена в 1,3 раза. Это самые свежие данные, поскольку пробы на тяжелые металлы раз в месяц отправляют в обнинскую лабораторию, где для их обработки требуется время.

Свинец — один из наиболее токсичных металлов, особенно губительно его воздействие на детей. По данным ВОЗ, вещество может влиять на развитие мозга и приводить к снижению коэффициента умственного развития, ухудшению усвоения знаний и поведенческим изменениям. Избыток свинца вызывает анемию, гипертензию, почечную недостаточность, иммунный токсикоз. Неврологические и поведенческие последствия считаются необратимыми.

«ДДД» писала о проблеме год назад. Но никаких мер тогда предпринято не было. Факты говорят сами за себя: свинец до сих пор присутствует в воздухе, которым дышат куряне. Жители поселка, прилегающего к заводу, жалуются на неприятный запах и рассказывают на то, что трубы предприятия чадит даже по ночам.

Сегодня эти жалобы и данные официального мониторинга мы озвучили председателю департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константину Полякову.

«Мы пометили себе эту информацию. Завод «Аккумулятор» — объект федерального надзора. Подготовим письмо в соответствующие органы с просьбой проверить данное предприятие. Я думаю, что меры будут приняты», — пообещал глава департамента.

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник. В региональном департаменте рассказали о том, что было сделано в последние месяцы и поделился планами на будущее. Самый крупный проект — работы по восстановлению и экологической реабилитации реки Сейм. В их рамках планируется расчистить более 123 гектаров. На это выделено 70,6 миллиона рублей. Завершить планируют к декабрю 2020 года.

В будущем работа по расчистке водных объектов будет продолжена. Так, уже в этом году будет проведен мониторинг состояния рек Тускарь, Псел, Свапа, Сейм и их притоков, общей протяженностью более 400 километров.

Одним из приоритетных направлений деятельности департамента является решение проблем в сфере обращения с отходами. «Только за последний месяц по требованию департамента районными администрациями ликвидировано 70 несанкционированных свалок», — сообщил Константин Поляков.

Ирина Владимирова, Друг для друга Курск Онлайн, фото автора


Отзывы читателей (1)


Павлов Павел Васильевич6 июня 2019, 09:10:22
город: Курск

На Крюкова 5А фунционирует свалка не имеющая никаких санкционирований. Нет проекта, нет разрешения на эксплуатацию, нет ейного содержателя(хозяина). Ну, ничего много лет воняет, горит, и принимает самые различные отходы в любых количествах. Каждое утро там появляется Мария П., имитирует какую-то деятельность. Но кто она и какую организацию представляет, отвечает нецензурной бранью.В бытность гениального Овчарова, в ответах на обращения — мычание.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024