Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2019 года)


14 мая 2019, 10:00

Куряне хотят взыскать с государства 2 миллиона за пропавший по пути в Москву клад золотых монет

В Ленинский районный суд Курска поступил иск от семьи, проживающей в областном центре, о взыскании компенсации за клад, переданный государству. Напомним, что речь идет о 260 золотых дореволюционных монетах, найденных во время ремонта дома на улице Ильича. Раритеты попали в полицию. Позднее по дороге в Гохран они пропали — скандальная история!

«Монеты хранились в комнате вещественных доказательств УМВД по Курску, после чего были направлены в Государственное хранилище, при Министерстве финансов РФ, — сообщает сайт Ленинского райсуда. — После вскрытия упаковки с монетами вместо них было обнаружено три гаечных ключа и канцелярский степлер».

По факту хищения было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно приостановлено. Лиц, причастных к краже, не удалось установить.

«В настоящее время истцы просят взыскать денежную компенсацию в виде 50% за клад, переданный государству, в размере 2152284 рублей», — говорится в сообщении суда.

Мы уже освещали эту историю. Житель Курска при ремонте частного дома обнаружил под деревянными полами клад – 260 золотых монет Российской империи чеканки конца XIX – начала XX века. По мнению курянина, спрятать их могла его мать. Он отправился на Центральный рынок Курска, чтобы узнать примерную стоимость находки, думая продать раритеты и приобрести себе квартиру. Но об этом узнали полицейские.

Как ранее писала газета «Друг для друга», это происходило весной 2013 года. Мужчина говорил, что готов отдать пятирублевку из золота весом 4,3 грамма за 10 тысяч рублей, а золотой царский червонец с профилем Николая II (10 рублей) весом в 8,6 г – за 20 тысяч. Валютчики, к которым обратился курянин, попросили его принести образцы монет. Мол, надо проверить подлинность, взвесить и окончательно определиться с ценой.

На следующий день курянин принес на рынок золотые пятирублевку и червонец. Их вес и подлинность подтвердились. Но о цене договориться не удалось – обладателя клада задержали сотрудники полиции.

После обыска в его доме стражи порядка обнаружили груду царских монет. Старинные деньги, ориентировочная рыночная стоимость которых составляла около трех миллионов рублей, были изъяты у курянина, запечатаны в коробку и помещены в комнату хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 УМВД по Курску.

Так как мужчина получил золотые монеты не криминальным путем, уголовное дело в отношении него возбуждать не стали. Царские деньги были признаны исторической ценностью и по решению суда отправлены в Гохран России в Москву.

Пропажа клада обнаружилась при вскрытии опечатанной коробки. В ней сотрудники Гохрана вместо 260 драгоценных монет увидели... три металлических гаечных ключа и канцелярский степлер.

Юрий ФРОЛОВ, Друг для друга Курск Онлайн, фото из архива


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 434
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 992
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных