Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2019 года)


5 мая 2019, 12:57

Курских предпенсионеров переобучат на водителей, парикмахеров и туристических менеджеров

В Курской области утвержден перечень профессий, специальностей (навыков, компетенций), по которым планируется профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста в 2019 году. Первоначально в него включили 34 профессии. На днях список дополнили еще двенадцатью.

В перечне для обучения граждан предпенсионного возраста, утвержденном областным комитетом по труду, 46 профессий и специальностей. В их числе водитель, специалист компьютерной графики, парикмахер, машинист бульдозера, повар оператор котельной, тракторист, стропальщик, социальный работник, социальный психолог, экономист туристический менеджер…

Обучение людей предпенсионного возраста будет проходить в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На это из федерального и областного бюджетов выделят 29 миллионов рублей.

По словам чиновников, благодаря этому проекту у сотрудников предпенсионного возраста появится возможность конкурировать на рынке труда.

В Курской области на данный момент к категории граждан предпенсионного возраста относится более 15 тысяч человек. Это граждане, которым до получения права на страховую пенсию остается пять лет.

Как рассказала председатель регионального комитета по труду и занятости населения Елена Кулагина, проявить инициативу могут, как сами граждане, так и работодатели.

— Любой человек предпенсионного возраста, трудоустроенный или неработающий, может самостоятельно прийти в службу занятости и подать соответствующее заявление, — отметила Елена Валентиновна. — Также предприятия и организации могут направлять своих сотрудников из данной категории на так называемое повышение квалификации. При этом работодатели получат стопроцентную компенсацию связанных с этим затрат, за счет субсидии из бюджетных средств. Здесь у нас есть только два критерия: программа обучения не должна превышать трех месяцев, а ее стоимость составлять не более 68,5 тысячи рублей.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн, фото ivbg.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 044
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 602
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных