Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2019 года)


4 мая 2019, 10:48

«Снайперские» изобретения ЮЗГУ. Золотые медали Женевской выставки у курских ученых

С 47-й Международной выставки изобретений и инноваций, которая проходила в Женеве (Швейцария), ученые Юго-Западного государственного университета вернулись триумфаторами. В Курск они привезли не только две золотые медали за изобретения, представленные на престижном мероприятии, но и четыре награды от иностранных государств.

На самой крупной международной выставке изобретений в Европе ученые ЮЗГУ представили два изобретения
На самой крупной международной выставке изобретений в Европе ученые ЮЗГУ представили два изобретения

В этом году в самой крупной международной выставке изобретений в Европе приняли участие более 60 стран мира. От России свои изобретения представляли 20 организаций и предприятий, в том числе и ЮЗГУ.

– Мы презентовали в Швейцарии два изобретения, – говорит советник при ректорате ЮЗГУ, доктор технических наук Олег Добросердов. – И обе удостоились самых высоких наград Женевской выставки – двух золотых медалей. Кроме того, наши разработки получили признание иностранных делегаций: две награды от Франции и по одной от Саудовской Аравии и Малайзии.

В Швейцарии курские ученые представили шахтную мультиблочную коррозийно-устойчивую установку для очистки и утилизации дымовых газов и походную гелиотермоэлектростанцию.

– Наши разработки направлены на решение актуальных вопросов экологии и электроснабжения, – поясняет профессор, доктор технических наук Владимир Ежов. – Установка для очистки газов может использоваться на крупных энергетических предприятиях (ТЭЦ, котельных), не только на 70% снижая концентрацию вредных газов, но и утилизируя их. Второе наше ноу-хау – походная станция, которая станет незаменимым помощником геологам, туристам, военным, ее можно использовать там, где нет источников энергоснабжения. Обычно термоэлектростанция состоит из фотоэлементов. Мы же добавили еще и термоэлементы, дополнительно используя эффект термоэлектричества. В результате повышается коэффициент полезного действия всей установки. Эти изобретения базируются на десятках других изобретений, которые были сделаны на кафедре теплогазоводоснабжения ЮЗГУ.

Ученые не скрывают, что получить награды престижной выставки для университета очень почетно. Ведь ЮЗГУ обошел коллег из целого ряда стран, включая динамично развивающийся Китай, которые привезли в Женеву разработки похожей тематики.

– Нас даже прозвали «снайперами», – смеется Олег Добросердов. – Два изобретения и два попадания в «десятку»! Сейчас перед нами очередная цель – довести наши разработки до опытной реализации, то есть до практического применения.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 176
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 734
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных