Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


25 апреля 2019, 11:36

Проблемы курских призывников

В апреле начался весенний призыв, из нашего региона собираются призвать полторы тысячи юношей. Курские новобранцы на хорошем счету, служат почти во всех родах войск. Но есть и вторая сторона медали – проблемы, с которыми сталкиваются отдельные призывники и военнослужащие. О конфликтных ситуациях и поиске выхода из них рассказала Ирина Томилина, председатель региональной общественной организации «Солдатские матери».

Призвали в армию с раковой опухолью

По словам Ирины Анатольевны, количество обращений в организацию возрастает с началом призыва. Основные проблемы связаны не с «дедовщиной», которой до сих пор пугают новобранцев, а к примеру, с работой призывных комиссий. Самое распространенное – призыв больных юношей. Например, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Проблемы со здоровьем проявляются уже во время службы.

– Молодой человек служил в Подмосковье, – поясняет Томилина. – Неожиданно ухудшилось здоровье, стали пухнуть ноги. Нам удалось договориться с командиром части и решить проблему: парня перевели в штаб, где он благополучно дослужил. Получается, и долг Родине отдал, и сохранил здоровье.

Другой новобранец по дороге в воинскую часть заболел и 12 месяцев проходил лечение в медучреждении Минобороны. Даже на «дембель» ушел позже обычно.

– Вопиющий случай был в прошлый призыв, – продолжает Ирина Анатольевна. – Одна из мам рассказала, что сын вернулся из армии с раком 2-й стадии. Парню всего 19 лет. Когда призывали, видимых проблем не было, но в армии нагрузки на организм возрастают, он перестраивается. Юноша стал резко терять вес. Семье удалось получить страховку, сейчас парень лечится.

Есть трудности с теми, кто хочет проходить альтернативную службу. «У ребят просят справку, что их убеждения не позволяют служить в армии, хотя такого документа нет, – говорит глава «Солдатских матерей». – Достаточно двух свидетелей для подтверждения, что ты действительно имеешь пацифистские взгляды».

Призывники, понимая, что это лазейка, настаивают на праве служить альтернативно. Военкоматы же записывают многих в уклонисты, подают материалы в следствие...

– Существует огромный список профессий, подходящих для «альтернативщиков», – считает Ирина Томилина, – а в призывной комиссии должен присутствовать представитель службы занятости. Он мог бы консультировать, рассказывать о вакансиях...

Домашние мальчики

Встречается непонимание между солдатами и офицерами. Но Ирина Анатольевна уверена: любой вопрос можно решить так, чтобы обе стороны остались в выигрыше.

«В Брянской области служил курянин. Он морально не был готов к армии. Уже в части замкнулся, плакал. Юношу отправили в психиатрическую клинику. Родители в шоке, обратились в нашу организацию. Мы выступили посредниками, выслушали обе стороны, поняли, где кто не прав. Важно было поговорить со всеми и прийти к общему знаменателю».

Бывает, к «Солдатским матерям» обращаются с жалобами на неуставные отношение или плохое питание. Слова родителей звучат убедительно, но, как показывает практика, обычно не подтверждаются. Достаточно проверить информацию в открытых источниках: «Сейчас практически у каждой воинской части свои сообщества в соцсетях. Пусть неофициальные, но группы ведут те, кто отслужил. Там общаются и родители солдат – все как на ладони. Некоторые ребята не могут первое время адаптироваться. Тем более домашние мальчики. Главное перебороть первый страх, адаптироваться, а дальше будет проще».

Общегородские проводы для новобранцев

Еще Ирина Томилина считает, что День призывника стал формальным мероприятием. «В определенном месте собирают учащихся школ, техникумов, училищ. Но кто у нас призывник? Это парень от 18 до 27 лет. Праздник для одной категории, а приглашают другую. Если день допризывной молодежи – другой вопрос, но в зале сидят ребята по 14–15 лет, а их поздравляют с тем, что они идут в армию. Это как-то неправильно. Да, могут 20 человек со сборного пункта привезти, вручить подарки. Понимаю, они достойны внимания, а как же другие 1480 призывников?»

«Солдатские матери» предлагают проводы новобранцев в армию сделать общегородским праздником. «В некоторых регионах ребят торжественно провожают: они строем идут по улице, играет оркестр, призывников все поздравляют. Ребята сразу чувствуют, что действительно нужны».

Александр ДЕМЧЕНКО


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024