Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (апрель 2019 года)


12 апреля 2019, 09:00

Российско-Молдавский деловой совет в Курске

В Курске 11 апреля начал работу Российско-Молдавский деловой совет, на который собрались делегации из 20 российских регионов и Молдовы. Курскую область посетил советник президента Республики Молдова Сергей Мишин.

Мероприятие проходит в рамках Года Республики Молдова в Российской Федерации. Выездное расширенное заседание было посвящено теме внешнеэкономической деятельности российских регионов на молдавском направлении.

Как сообщили в администрации Курской области, среди почетных гостей – председатель комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Андрей Спартак, председатель Российско-Молдавского делового совета Анатолий Койка, советник президента Республики Молдова Сергей Мишин, министр-советник по экономическим вопросам посольства Республики Молдова в РФ Оксана Гречаная, вице-президент ТПП Республики Молдова Михаил Былба.

Приветствуя гостей, врио председателя комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Светлана Дорош подчеркнула, что главной задачей мероприятия является обсуждение лучших идей и практик, способных дать новый импульс укреплению партнерства между регионами России и Молдовы. В КГУ состоялось подписание важных взаимовыгодных документов.

Советник президента Республики Молдова Сергей Мишин в Доме Советов встретился с и. о. врио губернатора Станиславом Набоко.

По итогам 2018 года внешнеторговый оборот Курской области с Молдовой составил 15 миллионов долларов США, увеличившись в 2,3 раза по сравнению с 2017-м. Предприятия нашего региона экспортируют продовольственные и промышленные товары, продукцию машиностроения, лекарственные средства и др. Активно сотрудничают с молдавскими партнерами такие предприятия, как «КОНТИ-РУС», «Фармстандарт — Лексредства», Курский аккумуляторный завод, Курский электроаппаратный завод, «Курскрезинотехника», «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», «Курский комбинат хлебопродуктов». На потребительский рынок нашего региона из Молдовы поставляются консервы, вина, плодоовощная и другая продукция.

Станислав Набоко отметил, что потенциал наших двусторонних возможностей далеко не исчерпан: «Мы должны стремиться к созданию прочных, многогранных взаимовыгодных связей практически во всех сферах».

Сергей Мишин в свою очередь заверил, что дружба наших народов будет и дальше продолжаться: «Для молдаван Россия всегда была стратегическим партнером. Мы прекрасно понимаем, что без вас не будет экономического роста. Хочу отметить, что с Курской областью много совместных проектов и договоров. И мы хотим, чтобы наше сотрудничество было на долгие годы».

Станислав Набоко пригласил молдавскую делегацию принять участие в мероприятиях XIX Курской Коренской ярмарки и VIII Среднерусского экономического форума, которые состоятся в период с 26 по 30 июня.

Друг для друга Курск Онлайн, по материалам adm.rkursk.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024