Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2019 года)


1 апреля 2019, 12:09

Мошенничество в Курске в «лихие» 90-е годы и сейчас

Аферисты – особая каста в криминальном мире. Как правило, они умны, коварны, тщательно планируют преступления, хорошо понимают психологию и манипулируют людьми. С развитием информационных технологий стало больше случаев бесконтактного мошенничества. Чтобы завладеть чужими деньгами, злоумышленнику достаточно мобильного телефона с выходом в Интернет и убедительной истории, на которую «купится» жертва. Об эволюции мошенничества в Курской области читателям «ДДД» рассказал ветеран уголовного розыска, подполковник Игорь Добровольский.

«Интеллигент» и «гадалки»

Игорь Витальевич начал работать в УГРО в начале 90-х. В практике было немало случаев, связанных с мошенничеством, и в составе групп, и одиночных.

Так, на курских рынках работал импозантный мужчина в очках и строгом костюме – мастерски входил в доверие. Узнав имя владельца торговой точки, подходил к продавцу и говорил, что хозяин просил купить лекарства. Показывал упаковку с препаратом, называл приличную сумму. Мобильники еще были далеко не у всех, продавщица не могла позвонить хозяину. Да и мужчина выглядел прилично, не вызывая подозрений. Деньги уходили аферисту, а покупатель получал дешевые таблетки. Задержать мошенника помог случай: при очередной афере он буквально на пару минут разминулся с владельцем лотка. А тот поднял шум.

Это далеко не единственный и не самый популярный вид контактного мошенничества. И в 90-е, и сейчас немало тех, кто готов погадать и снять порчу на рынках, вокзалах, заполучив деньги и золотые украшения от доверчивых граждан. «Гадалки» легко чувствуют в толпе тех, на кого можно надавить и заставить верить в болезнь. А чтобы объект окончательно поверил в порчу, к разговору как бы случайно подключается вторая мошенница, ранее «излечившаяся». Ну как тут не повестись?

– Часто люди признаются: были будто под гипнозом, как в тумане, – говорит Игорь Витальевич. – Даже если у людей не было ценностей, мошенники убеждали идти за деньгами домой, в банк. Хотя надо было просто игнорировать незнакомцев.

В 90-е часто занимались подменой товаров. Когда шла живая торговля с лотка, продавец предлагал отличную вещь, но в последний момент незаметно заменял ее на барахло. Главное было чем-то отвлечь внимание покупателей. Подвох замечали дома, распаковывая покупку. Подобное практикуется и сейчас, однако уже с использованием современных технологий и бесконтактно.

Подменяли товар и аферисты-покупатели. К примеру, в ювелирных магазинах. Покупатель просил показать конкретное украшение и незаметно менял на принесенную с собой копеечную бижутерию, сделанную один в один. Подделку замечали не сразу...

«Арестованные» грузы и «липовые» фирмы

Еще один вид уличного мошенничества, процветающий и поныне: к пожилым людям подходит человек, представляется предпринимателем, убедительно рассказывает историю об «арестованном на границе грузе». Чтобы его выкупить, срочно нужны наличные. «Мошенник просит помочь, обещает сразу всё вернуть и даже заплатить за услугу, в качестве залога готов оставить якобы золотые украшения, – продолжает Игорь Добровольский. – Пенсионер снимает со своего счета деньги, передает мошеннику. Затем понимает, что его обманули, а золото оказывается фальшивкой.

По схожему сценарию действуют аферисты, выдающие себя за студентов из ближнего зарубежья.

Преступники, которые представляются сотрудниками социальных и коммунальных служб, как правило, не лишены актерских способностей, легко входят в доверие к пожилым людям, которые впускают незнакомцев в квартиры. Пока один из гостей «осматривает», к примеру, газовую плиту, второй ищет в жилище деньги. Но «газовики» и «сантехники» – вершина айсберга. Самые дерзкие объявляют об очередной денежной реформе, обменивая на дому старые купюры на новые» Полицейские и работники банковской сферы предупреждают: не верьте подобными заявлениям!

Не менее распространенные в 90-е годы аферы были связаны с оптовыми закупками. «Создавали липовые фирмы. Гастролеры приезжали в Курск, снимали офис и склад, сажали на телефон секретаршу. Все выглядело солидно, – рассказывает Игорь Добровольский. – Дают объявление в газете, что по хорошей цене закупают сахар и мед, однако расчет не сразу, а в течение десяти дней. Как таковых гарантий не было, но люди верили: все-таки у фирмы есть офис, склад, составляются договоры».

Правда, срок жизни такой конторы был невелик. Мошенники умудрялись набрать, допустим, грузовик с сахаром, а затем раствориться на бескрайних просторах нашей страны, оставив пустой офис.

Новые технологии, новые схемы

Технологии меняют преступный мир. Появление мобильных телефонов, Интернета облегчило труд мошенников. Они прошли путь от историй о ДТП и взятках за сокрытие преступлений (звонки потерпевшим в духе «Мама, я сбил человека. Нужны деньги») до создания уникальных вредоносных программ, которые в считаные секунды обнуляют счет абонента. Чтобы поймать такой вирус, достаточно перейти с мобильника по неизвестной ссылке. Это может быть фото, адрес на сайте знакомств или интересное предложение по товару.

В Курской области участились случаи афер через сайты объявлений. Мошенник продает товар или сдает квартиру по явно заниженной цене. Такие объявления сразу привлекают внимание. Преступники просят предоплату, люди переводят деньги. Таких случаев уже десятки. Общественный совет при УМВД по Курской области вышел с инициативой о масштабной профилактической акции «Не пусти в свою жизнь мошенников» для самой уязвимой группы – пожилых курян. Полицейские и волонтеры будут объяснять им, как не стать жертвами аферистов.

О новых видах мошенничества подробнее читайте в ближайших номерах «ДДД».

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 822
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 078
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных