Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2019 года)


3 апреля 2019, 11:04

Лютый холод, ветер и белые медведи. Курянин на пути к Северному полюсу

Еще в прошлом году стало известно, что Николай Малешин, заместитель директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина, начал готовиться к экстремальному походу к Северному полюсу. И вот случилось!

«Настал тот момент, которого я ждал два года, – началось путешествие на Северный полюс! – написал Николай Александрович на своей странице в соцсети 25 марта. – Прибыли из Москвы в Осло, через два часа вылет через Тромсе на Шпицберген! Помолитесь и пожелайте успеха!»

Вскоре появилась новая запись: «Шпицберген встретил суровой красотой и захватывающей взгляды перспективой. Глаз оторвать невозможно. Весь город Лонгиир – около 2500 жителей, а белых медведей около четырех тысяч! Прямо в аэропорту вас встречает чучело медведя, потом в гостинице вы видите ещё одно, и тогда возникает подозрение, что зверей здесь истребляют почем зря. Ни один гид или человек, не имеющий охотбилета, не имеет права покидать пределы Лонгиира без ружья! Здесь все и на каждом шагу напоминает вам, что вы в краю белых медведей. И что ими окружены со всех сторон!»

Поскольку без оружия лучше на улицу не выходить, в местных магазинах на входе установлены специальные сейфы для ружей и винтовок. «Заходить с оружием в торговый зал категорически запрещено, но оставить его на входе в сейфе – можно! – поясняет Малешин. – Рядом с сейфом для оружия находится стойка для сбора использованных ламп дневного света, которого черной многомесячной ночью катастрофически не хватает».

С первых дней стало понятно, что путешествие легким не будет. «Многие из вас и не подозревают, что при иных обстоятельствах данное сообщение могло бы не появиться, гадали бы, куда я делся, – иронизирует курянин, описывая снежную бурю, в которую они попали. – Вчера проехали 140 километров через часть Шпицбергена на снегоходах. И если первая половина дня в Баренцбурге была великолепна и красива погодой, безум-ными сочетаниями голубых, белых и синих красок с бесчисленными оттенками фиолетового на склонах гор, то вечер явно не задался... Угодили в страшный циклон. Таких снежных буранов я в жизни еще не видел. Но, как говорится, никогда не говори «никогда»! За полтора метра впереди идущего снегохода со светом уже не видно! Самое впечатляющее ощущение – летишь как в космосе, СОВЕРШЕННО не слыша звука мотора снегохода!» К записи прикреплено видео. Курянин кричит прямо в микрофон, рассказывая о происходящем, но ничего, кроме завывания ветра, не слышно!

Николай Александрович – путешественник с огромным стажем, посетил с научными и исследовательскими целями более 50 стран на всех континентах. В 2017 году побывал в Антарктике – среди шельфовых ледников, айсбергов, пустынных и безлюдных островов. «Антарктида десятки лет была моей несбыточной мечтой, – рассказывал Николай Малешин. – И она осуществилась. Пришло время реализовать еще одну цель – Арктику».

Курянин замечает: суровых экспедиций было достаточно. Нелегко приходилось на Дальнем Востоке, Алтае, Урале... «Но эта поездка станет, пожалуй, самой экстремальной, – признавался Малешин. – Полярный день, сильные морозы и полное отсутствие благ цивилизации... Еще будучи студентом, работал на Кольском полуострове. Отлично помню ощущения от минус 45 градусов при ветре. Независимо от того, насколько тепло ты одет, холод проникает сквозь одежду и гложет кости. Это ждет меня снова. К тому же весь путь лежит по поверхности Северного Ледовитого океана – ни клочка суши, на которую можно ступить. Читая про экспедиции великих путешественников – Кука, Амундсена, понимаешь, насколько им было тяжело. Если в те места, которые я посещал, дошла цивилизация – рано или поздно ты окажешься на земле, можешь искупаться, согреться, то в Арктике этого не будет – там все, как несколько веков назад. Только ты, холод, от которого не спрячешься, нарты с грузом и бескрайние снежные просторы».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 141
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 397
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных