Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


10 марта 2019, 09:27

Новый председатель Курского областного суда провел первую встречу с журналистами

Как мы уже сообщали, с 27 февраля к исполнению обязанностей приступил новый председатель Курского областного суда Олег Кравченко. 5 марта он провел первую пресс-конференцию.

Олег Викторович рассказал, что в прошлом году суды региона, в том числе мировые, рассмотрели более 268 тысяч дел. В их числе более 6600 уголовных, по которым осуждены около 5900 человек.

При этом реальные сроки получили менее 27% осужденных, 12% приговорены к условному наказанию. Остальные – к ограничению свободы, обязательным и исправительным работам, штрафам. С прошлого года в Курской области начали применять новый вид наказания – принудительные работы. К ним приговорены семь осужденных.

Возросло количество осужденных за умышленные убийства, изнасилования и действия сексуального характера, наркотики, а также получение и дачу взяток. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений осуждены более тысячи человек, 37 из них – за умышленные убийства.

Председатель облсуда отметил, что за минувший год нагрузка на судей возросла более чем на треть. Значительно увеличилось количество гражданских дел, связанных со взысканием коммунальных платежей. Их рассмотрено более 32 тысяч, это на 10 тысяч больше, чем в 2017 году. Почти на столько же возросло количество дел о взыскании налогов и сборов – с 26 тысяч до почти 35 тысяч. Стало больше жилищных споров, судебных разбирательств о взыскании долгов по кредитам и задолженности по зарплате.

– Всё это говорит о том, насколько трудно стало жить нашим гражданам. Почему люди берут кредиты? Жить не на что. Почему не оплачивают коммунальные услуги? Платить нечем, – считает Олег Кравченко.

С 1 июня прошлого года районные суды получили право рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Пока таких заседаний не было. Первое состоится совсем скоро в Беловском районе.

– В Курской области сформированы списки присяжных заседателей, они опубликованы в СМИ. Хочу обратиться к жителям Курской области, внесенным в данные списки, и попросить правильно и ответственно отнестись к этому. Если вы получили вызов, необходимо явиться в суд. Помните: это касается человеческих судеб, – обратился Олег Викторович к курянам.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 321
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 879
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных