Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (март 2019 года)


15 марта 2019, 13:01

В Курской области регоператор приостановил вывоз мусора

Региональный оператор по обращению ТКО в юго-западной зоне Курской области, ООО «Экопол» с 14 марта временно приостановил вывоз мусора. Отходы не будут вывозить в течение двух дней.

Как пояснил «ДДД» генеральный директор «Экопола» Юрий Алехин, причины две. Первая – сэкономить, так как компания находится в сложном финансовом положении. Вторая – провести регламентные работы по переходу на весенне-летний режим работы.

- Пока температурный режим позволяет, мы имеем право вывозить мусор раз в три дня, — сказал Юрий Алехин. — Это вынужденная мера, нам приходится экономить топливо, не хватает денег на выплату заработной платы, растет задолженность по налогам.

В такой ситуации компания, по его словам, оказалась после того, как в регионе были значительно снижены нормативы накопления ТКО. Произошло это с 18 декабря прошлого года. Норматив в зоне обслуживания «Экопола» снизили почти вдвое. В результате значительно уменьшилась плата населения за вывоз мусора. И в итоге сократилась выручка компании.

Регоператор уже пытался привлечь внимание к ситуации. 18 февраля он провел пресс-конференцию, на которой заявил, что если региональные власти не пересмотрят принятое ранее решение относительно нормативов, то области может грозить мусорный коллапс.

Юрий Алехин считает, что норматив установлен незаконно. И это очередная попытка привлечь внимание региональных властей, которые, по его словам, до сих пор не отреагировали на ситуацию должным образом.

Председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Алексей Дедов сообщил, что в настоящее время техника «Экопола» частично уже вышла на маршрут. В частности, в Курчатове, Железногорске. В полном объеме транспорт выйдет с завтрашнего утра, заверил он.

Он также заявил, что с регоператором могут расторгнуть соглашение.

- В области имеется необходимый резерв техники, которая может выйти на линию в случае необходимости. Одновременно ведутся переговоры с региональными операторами из соседних регионов, которые могли бы подстраховать в случае нештатной ситуации. Подчеркну, что в соответствии с федеральным законодательством при отказе регоператора выполнять свои обязательства администрация региона наделена правом в одностороннем порядке расторгнуть с ним соглашение и назначить нового без конкурса, — подчеркнул Алексей Дедов.

Ранее то же самое говорил и заместитель губернатора Алексей Смирнов.

К юго-западной зоне отнесены города Железногорск, Курчатов, Льгов, Беловский, Большесолдатский, Глушковский, Дмитриевский, Железногорский, Конышевский, Кореневский, Курчатовский, Льговский, Медвенский, Обоянский, Октябрьский, Пристенский, Рыльский, Суджанский, Фатежский, Хомутовский районы.

Плата за услугу по обращению с ТКО с 1 января 2019 года в зоне обслуживания «Экопола» составляет: Железногорск – 69 рублей 72 копейки с человека в месяц; Курчатов и остальные населенные пункты юго-западной зоны (за исключением Железногорска) – 51 рубль 12 копеек с человека в месяц в МКД, 69 рублей 72 копейки – ИЖС.

Иван ПРОХОРОВ, Друг для друга Курск Онлайн


Отзывы читателей (2)


Татьяна15 марта 2019, 18:52:32
город: Курск

Не понравилось снижение цен на вывоз мусора вот и пытаются надавить на руководство области.



Плебс15 марта 2019, 22:47:13
e-mail: Pse@mail.ru, город: Курск

Родители живут в частном доме, пенсионеры, отходов никаких не производят, бумагой печь топят, отходами скот кормят, спиртное не употребляют — бутылок нет, пакеты не выбрасывают — стирают и снова используют, за что им платить? А пенсии у них по 9500, и что им ещё и за мусор которого нет платить?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024